ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул встретился с представителями земляческих организаций

На встрече обсуждались вопросы активизации с центральными и региональными органами власти…

Александр Вилкул встретился с представителями земляческих организаций

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел рабочую встречу с руководителями земляческих организаций, которая была посвящена вопросам активизации их взаимодействия с центральными и региональными органами власти.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

Александр Вилкул отметил, что получение обратной связи относительно ситуации в регионах является важной составляющей проведения Правительством модернизации Украины.

«Примером этого является организация работы с землячествами и депутатами-мажоритарщиками. Это дает новое качество диалога и партнерства между государством и гражданским обществом », - сказал он.

В частности, одним из примеров эффективной государственной политики по развитию областей является Государственный фонд регионального развития. Так, 22 мая из Государственного фонда регионального развития Правительством были распределено финансирование в размере более 680 млн грн на строительство и реконструкцию более 140 объектов в регионах страны. Среди них - больницы, школы, детсады, жилые дома, художественные заведения.

Читайте также: Вячеслав Задорожный избран председателем правления международной общественной организации «Землячество Приднепровья» 

Перечень объектов был сформирован на основе заявок губернаторов, а также консультаций с депутатами-мажоритарщиками.

При этом Правительство расширяет поле такого сотрудничества и поддержки регионов

«Привлечение к этому процессу землячеств Украины усилит эффективность реализации региональной политики», - сказал Александр Вилкул.

Сегодня в Украине действуют 24 региональных землячества, из которых 12 имеют статус «международной общественной организации». Общества земляков поддерживают тесные связи с объединениями выходцев из своих регионов, проживающих в США, Канаде, России, Белоруссии, Польши и многих других странах.

«На пути международной интеграции Украины важным каналом прямой коммуникации с другими странами являются наши земляки, живущие за рубежом. Необходимо усилить с ними диалог, чтобы зарубежные украинские землячества стали мощными проводниками проектов развития Украины и ее регионов. А это - привлечения в Украину инвестиций, новых технологий, культурные и образовательные обмены, усиление международного имиджа нашего государства », - сказал Александр Вилкул и отметил, что Правительство будет и впредь оказывать поддержку землячества Украины.

В совещании также приняли участие Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, Министр промышленной политики Украины Николай Короленко, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов, а также народные депутаты Украины, члены землячеств и общественность.

По результатам встречи было принято решение разработать план действий сотрудничества органов государственной и региональной власти с землячеством Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook