ГоловнаCуспільство

Депутаты предлагают обязать нотариусов выезжать на приемы граждан в сельские местности

Нотариусы и их помощники будут посещать те села, в которых нет нотариуса…

Депутаты предлагают обязать нотариусов выезжать на приемы граждан в сельские местности

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2187а «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» (относительно оформления наследства в сельских населенных пунктах, где нет нотариуса)», которым предлагается обязать государственный и частных нотариусов производить еженедельные выезды в сельскую местность для проведения правовых консультаций.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

Читайте также: депутаты предлагают почти в 3 раза повысить акциз на пиво, чтобы достроить новый онкологический корпус детской больницы «Охматдет» 

Законопроектом предусматривается, что нотариусы и их помощники будут посещать те села, в которых нет нотариуса. Минимальная продолжительность приема граждан, предлагаемая законопроектом – 5 часов.

«Предлагается на законодательном уровне установить, что в сельских населенных пунктах, где нет нотариуса, государственные и частные нотариусы с целью предоставления консультаций правового характера и оформления свидетельств о праве на наследство, а помощники нотариусов с целью предоставления консультаций правового характера по вопросам оформления свидетельств о праве на наследство - обязаны один раз в неделю, не менее пяти часов в день, осуществлять выезд к таким сельских населенных пунктов и прием граждан согласно утвержденному графику», - говорится в проекте Закона.

Читайте также: депутаты предлагают штрафовать автовладельцев за отсутствие видеорегистратора 

Проект Закона не требует дополнительных финансовых затрат из Государственного бюджета Украины. Принятие проекта закона, по мнению автора – народного депутата от ПР Александра Егорова, - позволит укрепить правовые гарантии охраны и защиты прав наследников по осуществлению права на наследование, в частности принятие наследства. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook