ГоловнаCуспільство

Музей «Парк ракет» хотят открыть для ночного посещения

Стационарные экспозиции разместятся на цокольном и первом этаже…

Музей «Парк ракет» хотят открыть для ночного посещения

В Днепропетровске ведется строительство выставочного комплекса «Парк ракет», посвященного ракетостроительной отрасли Днепропетровской области. Параллельно ведутся работы с лабораторией динамической модели, с дизайнерским центром, чтобы сделать вариант ночного посещения музея.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила директор Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого Надежда Капустина.

«Наша область – космическая область, поэтому нам необходим имиджевый проект, который бы презентовал достижения нашего региона в ракетостроительной сфере. У нас есть КБ «Южное», «Южмаш» и Павлоградский завод. Мы стараемся насытить этот проект событиями и людьми, так как именно люди создавали эту технику. Музей будет насыщен большим количеством информационных систем, аудиоэффектами, видеоэффектами. Планируется создание виброфона, чтобы человек мог почувствовать, как дрожит земля, когда запускается ракета. В музее планируется установить 2 двигателя, препарированную ракету внутри помещения, макеты ракетоносителей, макеты спутников», - отметила Надежда Капустина.

Читайте также: Строительство парка ракет в Днепропетровске будет завершено в октябре текущего года 

Также планируется создание выставочного зала, который в последствии будет насыщаться самыми разными экспозициями. Стационарные экспозиции разместятся на цокольном и первом этаже.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что объект планируется завершить к 70-летней годовщине форсирования Днепра.

«В парке ракет будут представлен ряд ракет, которые в период Советского Союза были засекречены. Мы покажем, что отдельные ракеты работают на мирные цели, отдельные являются музейными экспонатами. Покажем все от этапа становления ракетостроения Советского Союза. То есть от ракеты Р-1, прототипом которой является ФАУ-2 (немецкая ракета времен ВОВ) и до ракетного комплекса «Зенит». Также будут представлены элементы спутников, двигателей, различные интерактивные экспонаты, которые могли бы вызывать интерес не только у взрослых, но и у детей», - Евгений Удод

Как отметил председатель областного совета, подобный выставочный комплекс есть в Америке, Франции. Парк ракет является уникальным для Украины.

Бюджет парка ракет составляет 8 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook