ГоловнаCуспільство

При проезде в поездах межгосударственного сообщения действует система скидок

Скидки от 10% до 30% процентов в зависимости от количества человек и расстояния…

При проезде в поездах межгосударственного сообщения действует система скидок

На территории Украины детям до 6 лет проезд в железнодорожном транспорте оплачивать не надо, но в поездах межгосударственного сообщения бесплатный проезд возможен только до 5 лет. Кроме того, пассажир с ребенком должен иметь при себе свидетельство о рождении.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский.

«Существуют правила перевозок межгосударственного сообщения и внутригосударственного сообщения. В межгосударственных правилах, пассажир имеет право перевозить ребенка до 5 лет бесплатно, если ребенку не требуется отдельное место. В случае, когда едут 2 и более детей до 5 лет, бесплатно может ехать один ребенок. Начиная с 5 и до 10 лет, или в том случае, если ребенок нуждается в отдельном месте, приобретается детский билет. После 10 лет ребенку покупается обычный билет, и он уже может ехать без сопровождения взрослого. Правила перевозок внутригосударственного сообщения немного отличаются: так, перевозить ребенка бесплатно можно до 6 лет, если он не нуждается в отдельном месте. Детям с 6 до 14 лет предоставляется скидка - 25% от стоимости билета. Важно помнить, что пассажир, везущий ребенка, обязан иметь оригинал свидетельства о рождении», - сказал он.

Читайте также: До 30 августа дети могут ездить в поезде по копии свидетельства о рождении 

Также Иван Леводянский рассказал о скидках при проезде в поездах межгосударственного сообщения. Так, группа от 10-ти до 24-х человек при расстоянии до 2 тыс. км получает скидку в 10%. Если в группе с таким же маршрутом состоит из 25 и более человек, скидка составит 15%. В случае, когда расстояние более 2 тыс. км. Скидки будут 20% и 30% соответственно количеству человек.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook