ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области узкопрофильные медики начали проводить выездные приемы ветеранов

Врачи посещают немобильных пациентов…

В Днепропетровской области узкопрофильные медики начали проводить выездные приемы ветеранов

В Днепропетровской области по инициативе губернатора Дмитрия Колесникова организованы ежедневные выезды врачей всех Центров первичной медико-санитарной помощи области к немобильным ветеранам.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Обычно такие осмотры делают семейные врачи. Однако на этой неделе к ветеранам выезжать также узкопрофильные специалисты: офтальмологи, лоры, невропатологи и др. Такие мероприятия, приурочены ко Дню скорби и памяти жертв войны Украины, который отмечается 22 июня.

«Ветераны Великой Отечественной войны заслуживают особого отношения и качественную специализированную медицинскую помощь. Именно на качестве лечения и оздоровления ветеранов делает акцент наш Президент Виктор Янукович. На Днепропетровщине проводится системная работа по обеспечению ветеранов медицинской помощи высокого уровня. Но День скорби - это особая дата, когда хотелось бы, чтобы люди, которые прошли через те страшные времена, почувствовали на себе повышенное заботу и внимание. Поэтому в течение недели врачи посетят каждого ветерана области, который в этом нуждается, чтобы позаботиться о самом главном - состояние его здоровья», - отметил Дмитрий Колесников.

К немобильным ветеранам, которых в области насчитывается 15,5 тыс., ежедневно будут выезжать врачи всех амбулаторий семейной медицины региона. При необходимости будут организовываться стационары дома: ежедневно пациентам будут проводить необходимые инъекции и процедуры.

Читайте также: в санаториях ПЖД оздоровились более 850 ветеранов предприятия

Дмитрий Колесников отметил, что в 2012 году в Днепропетровской области расширена сеть медицинской помощи для ветеранов. Создан госпиталь на 100 коек в Днепродзержинской городской больнице № 5 . Кроме госпиталей, в медучреждениях области работает еще 1,16 тыс. коек для ветеранов войны. Это дает возможность ежегодно лечить более 27 тыс. ветеранов.

Для того, чтобы обеспечить ветеранам войны достойные условия пребывания в больнице, в 2013 году финансирование на медикаменты и продукты питания, по сравнению с 2011 годом, увеличилось почти втрое - с 9,6 млн грн до 26,6 млн грн.

Также ежегодно все ветераны области проходят комплексные медицинские осмотры. Сейчас в больницах области уже от более 100 тыс. человек. Пациенты, которые по определенным причинам не могут посещать лечебные учреждения, обслуживаются врачами дома.

Кроме этого, более 28 тыс. ветеранов получили рецепты для приобретения бесплатных лекарств на сумму почти 2,5 млн грн

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook