ГоловнаCуспільство

ВОЗ дала название новой коронавирусной инфекции, от которой уже скончалось 38 человек

Наибольшее количество пострадавших, по-прежнему остается в Саудовской Аравии…

ВОЗ дала название новой коронавирусной инфекции, от которой уже скончалось 38 человек

По информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) группой исследователей Международного комитета по таксономии вирусов для новой коронавирусной инфекции введен название «коронавирус респираторного синдрома Ближнего Востока» (MERS-CoV *).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе. Минздрава Украины.

По состоянию на 17 июня 2013 года по данным ВОЗ зарегистрировано 68 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей MERS-CoV в мире, из них 38 случай закончились летально.

Наибольшее количество пострадавших, по-прежнему остается в Саудовской Аравии. В Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе наблюдаются единичные случаи инфекции, в основном, связанные с поездками в Саудовской Аравии.

У многих больных, инфицированных MERS-CoV, развивается пневмония с тяжелым течением. В большинстве случаев инфекция поражает пожилых мужчин, имеющих сопутствующие заболевания.

Читайте также: в Украине снят запрет на использование вакцины против коклюша и гепатита 

Источник инфекции пока неизвестен. Существует предположение, что новый вирус происходит от летучих мышей. Вполне вероятно, что вирус перешел из летучих мышей на промежуточные виды животного-хозяина, от которых, впоследствии заразились люди. Специалисты высказывают предположение, что вирус может адаптироваться, и обрести способность к передаче от человека к человеку.

ВОЗ рекомендует медицинским работникам уделять особое внимание к больным острыми респираторными инфекциями, которые вернулись из регионов, где были зарегистрированы случаи MERS-CoV.

В настоящее время ВОЗ оценивает эту ситуацию как имеющую серьезное влияние на здоровье человека, приобретает международное значение, но не препятствует международным поездкам или торговли. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически-неблагополучных странах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook