ГоловнаCуспільство

За год в Днепропетровском перинатальном центре родилось 3,8 тыс детей

В числе родившихся – 83 двойни…

За год в Днепропетровском перинатальном центре родилось 3,8 тыс детей

Год назад в Днепропетровском региональном перинатальном центре прошли первые роды. С того времени в медицинском учреждении благодаря профессиональной работе врачей и современному оборудованию на свет появились еще 3,775 тыс. детей, из них 83 двойни и 3 тройни.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Михайлова отметила, что сейчас в Днепропетровской области уже завершено создание комплексной системы перинатальной помощи.

«На Днепропетровщине функционирует два современных перинатальных центра - в Кривом Роге и Днепропетровске с общей мощностью 7 тыс. родов в год, мощная сеть межрайонных родильных центров, три неонатальных центра. Такой комплексный подход дает результат: только за 5 месяцев этого года в области на 11% уменьшился показатель младенческой смертности (в первый год жизни), почти на 10% снизилась неонатальная смертность (в первые 7 дней). И это не сухие цифры - это десятки спасенных жизней как детей, так и их матерей», - сказала она.

Читайте также: «В течение 2-х лет в Украине завершится строительство перинатальных центров», - Президент 

Главный врач Днепропетровского регионального перинатального центра Людмила Падалко отметила, что медицинское учреждение было создано в рамках национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем. Каждый день здесь рождается от 10 до 15 младенцев.

«Каждая жизнь, что рождается в перинатальном центре - это настоящее чудо. Ведь для того, чтобы на свет появился ребенок, пациентам нашего медицинского учреждения вместе с врачами приходится преодолевать значительные трудности. Но все они забываются, когда ребенок, родившийся с весом 500 граммов и которого еще год назад спасти было практически невозможно, получает право на жизнь. За год существования нашего медицинского учреждения первые его маленькие пациенты успели подрасти. Видеть их здоровыми и счастливыми - это самая большая награда для медицинского персонала перинатального центра», - сказала она.

В современно оборудованном отделении интенсивной терапии осуществляется выхаживания младенцев весом от 500 граммов. За год работы Днепропетровского регионального перинатального центра здесь родилось 80 детей весом до 1 тыс. гр., 57 – 1,5 тыс. гр. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook