ГоловнаCуспільство

Опыт Днепропетровщины по созданию перинатальных центров будет применен в других регионах страны

Область первой в Украине создала комплексную систему перинатальной помощи матерям и новорожденным…

Опыт Днепропетровщины по созданию перинатальных центров будет применен в других регионах страны

Днепропетровская область первой в Украине создала комплексную систему перинатальной помощи матерям и новорожденным. Усилия оказались настолько успешными, что были особо отмечены Президентом Виктором Федоровичем Януковичем в эфире телепроекта «Диалог со страной». Опыт Днепропетровщины будет распространен в других регионах страны. 

Об этом рассказали вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников и Главный врач Межобластного центра медицинской генетики и пренатальной диагностики Николай Веропотвелян в эфире 51 канала в программе «Наживо», которая была посвящена 3 годам развития региона и страны под руководством Президента Украины Виктора Федоровича Януковича.

В области работают два перинатальных центра, оснащенных самым современным оборудованием (в Днепропетровске и Кривом Роге). Кроме того, приобретены новейшие реанимобили, позволяющие в надлежащих условиях перевозить новорожденных весом от 500 граммов.

«Созданная на Днепропетровщине комплексная система перинатальной помощи матерям и детям – это гордость области. Результатом ее работы стало то, что в регионе количество здоровых родов без осложнений увеличено в два раза. Речь идет не об абстрактных цифрах и показателях. Мы говорим о сотнях спасенных жизней матерей и детей. Всего в Украине открыто 9 перинатальных центров. В 2012 году в стране зафиксирована самая низкая смертность среди рожениц и новорожденных за всю историю независимости. И задача состоит в том, чтобы в 2013-2014 годах такой центр был в каждой области Украины», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

По словам Александра Вилкула, опыт Днепропетровщины сегодня готовы взять на вооружение и другие регионы страны. В течение 2013-2014 годов в Украине будет открыт еще целый ряд центров: в Запорожской, Луганской, Ровенской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Киевской и других областях.

На очереди создание и возобновление работы филиалов перинатальных центров второго и первого уровня – в небольших городах, в районных центрах.

Работа по повышению качества медицинских услуг будет продолжена и на Днепропетровщине.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации, первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников отметил, что в регионе уже появляется такое понятие как «медицинский сервис».

Дизайн сайта в санкт-петербурге на основе готового макета. В сфере дизайна сайтов эксклюзивность – самое уместное качество. Подробности на сайте questor.ru.

«Это касается и нормативов доезда скорой к пациенту, и создания условий европейского уровня, в которых работают врачи, и того современного оборудования, которое за последние годы в небывалых количествах поступило в больницы, и высокого уровня предоставления медицинских услуг. Это понятие включает в себя и высокопрофессиональный, обученный работе на новом оборудовании медицинский персонал», - сказал губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

Главный врач Межобластного центра медицинской генетики и пренатальной диагностики (г. Кривой Рог) Николай Веропотвелян подчеркнул, что Днепропетровщина является уникальной в сфере реализации национального проекта «Нове життя».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook