ГоловнаCуспільство

С осени украинские водители начнут платить до 60 тыс грн за утилизацию автомобиля

Утилизационный сбор начнет взиматься с 1 сентября…

С осени украинские водители начнут платить до 60 тыс грн за утилизацию автомобиля

В минувший четверг, 4 июля, парламент принял в целом законопроекты N0936 «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» и N0975 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». В случае подписания президентом Виктором Януковичем законопроектов, в Украине начнет взиматься утилизационный сбор на все виды автомобильной техники, сообщает «КоммерсантЪ».

Так, базовые ставки утилизационного сбора будут составлять 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузопассажирские автомобилей или спецтехники — 11 тыс. грн. Окончательный размер сбора будет рассчитываться с помощью коэффициентов. Таким образом, с новых легковых автомобилей будет уплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тыс. грн, с подержанных — 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тыс. грн, а подержанных — 17,6-29,4 тыс. грн в зависимости от их массы.

Читайте также: в Мининфраструктуры заканчивают разработку законопроекта «Об автомобильном транспорте»

Сумма будет взиматься с импортеров при растаможивании, а с производителей — при продаже. Предполагается, что данные законы вступят в силу с 1 сентября. Это произойдет, если их подпишет Президент Виктор Янукович. Сам сбор будет взиматься после того, как Кабинет министров приведет существующие нормативно-правовые акты в соответствие с новыми законами, на это ему отводится три месяца с момента их вступления в силу. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook