ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ежегодно раком груди заболевают около 1,5 тыс женщин

Уровень запущенность болезни составляет 25-27%...

В Днепропетровской области ежегодно раком груди заболевают около 1,5 тыс женщин

Заведующий маммологическим центром Днепропетровского областного онкологического диспансера Юрий Потоцкий сообщил, что в области ежегодно раком груди заболевают около 1,5 тыс женщин.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Читайте также: Минимальный риск заболеть раком груди имеют безработные женщины, которые до 25 лет родили двоих детей и спят по 10 часов в день, - врач-маммолог.

«Проблема рака груди сегодня не в его лечении, а в том, что пациентки обращаются к нам, когда болезнь находится в запущенной стадии. Таковых случаев 25-27% от общего количества заболевших. В Днепропетровской области ежегодно раком груди заболевают около 1,5 тыс женщин. В целом на учете состоят порядка 67 тыс. Для решения проблемы рака груди в первую очередь необходима широкая сеть маммографических кабинетов. Мы советуем женщинам в возрасте до 40 лет проходить ежегодное УЗИ-обследование молочных желез и, конечно же, регулярно ходить на прием к гинекологу. Женщинам старше 40 лет необходимо ежегодно делать маммографию. Только своевременное выявление болезни поможет ее вылечить. Выявив рак на ранней стадии, можно сделать органосохраняющую операцию и навсегда забыть об этой проблеме», - сказал он.

Читайте также: Операция по удалению груди, которую сделала голливудская актриса Анджелина Джоли, в Украине стоит более 15 тыс грн, - эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook