ГоловнаCуспільство

Парковщиков будут штрафовать за отсутствие паркоматов и терминалов

Контроль за парковками планируется передать местным органам власти…

Парковщиков будут штрафовать за отсутствие паркоматов и терминалов

Минрегион принимает меры для решения ряда актуальных вопросов в сфере парковки. В частности, речь идет о ликвидации пробелов в законодательстве по регулированию отношений в сфере организации и функционирования парковок, а также контроля за их организацией и содержанием.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины - руководителя аппарата Андрея Белоусова, способствовать решению этих вопросов должен Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств», проект которого 2 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении.

Читайте также: «Сотрудникам ГАИ могут разрешить штрафовать украинцев за неоплаченную парковку», - юрист 

Предлагается возложить контроль за выполнением правил парковки на органы местного самоуправления. Также законодательно их обяжут оборудовать в пределах городов необходимое количество парковочных мест и надлежащим образом их содержать.

Законопроект определяет основания и процедуру привлечения к административной ответственности должностных лиц операторов за нарушение установленных требований к размещению и функционирования площадок для платной парковки, в том числе за отсутствие на их территории паркоматов и въездных/выездных терминалов. Предлагается установить и ответственность пользователей парковок за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, а также за неуплату стоимости услуг по парковке.

Составлять протоколы будут должностные лица, уполномоченные исполкомами органов местного самоуправления. Рассматривать дела об административных правонарушениях и определять административные взыскания для водителей будут административные комиссии при исполнительных органах органов местного самоуправления. Составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать административные взыскания (за нарушение требований относительно размещения, функционирования и оборудование площадок для парковки) будет Госархстройинспекция. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook