ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область стала партнером швейцарско-украинского проекта DESPRO

Состоялось первое рабочее заседание Наблюдательного комитета проекта DESPRO в области…

Днепропетровская область стала партнером швейцарско-украинского проекта DESPRO

В рамках совместной реализации проекта «Социальные гранты председателя Днепропетровского областного совета и проекта DESPRO», 16 июля состоялось первое рабочее заседание Наблюдательного комитета проекта DESPRO в Днепропетровской области. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Главной задачей DESPRO является содействие процессу реформ по децентрализации и местному самоуправлению в Украине, а именно оказание поддержки по вопросам децентрализации и реформирования местного самоуправления ключевым национальным институтам и ассоциациям органов местного самоуправления.

Читайте также: Днепропетровская область присоединится к проекту DESPRO

Третья фаза деятельности швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO началась в мае 2013 года. Главной задачей этой фазы является внедрение и развитие механизмов децентрализованного предоставления услуг на уровне малых городов и сел целевых регионов, а также их интеграция в процессы национальных реформ с целью дальнейшего распространения на другие регионы. Речь идет, прежде всего, о софинансировании проектов громад в секторах водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Начиная с этого года, к сотрудничеству с проектом DESPRO присоединилась и Днепропетровская область.

«Каждое большое дело начинается по инициативе людей, по готовности общества работать над решением своих проблем. И задача власти поддержать социальную активность людей, обеспечить необходимыми организационными и финансовыми ресурсами. Одним из главных направлений поддержания активности людей на местах является привлечение грантовых средств и внедрение современных европейских практик в городах и районах Днепропетровской области. Поэтому наш регион активно сотрудничает в этом направлении с ведущими международными организациями», - отметил председатель областного совета Евгений Удод.

Главное направление сотрудничества Днепропетровщины с DESPRO - обеспечение питьевой водой жителей сельской местности. В период с 2013 по 2017 год планируется реализация 18 проектов в Днепропетровском регионе. В этом году по результатам областного конкурса будет избрано 6 лучших проектов для воплощения. Доля вклада DESPRO в их реализацию составит 40% от общей стоимости (до 250 тыс. грн на один проект).

В перспективе возможна поддержка проектов по водоотведению на селе, а также в сфере обращения с ТБО. Отдельным направлением сотрудничества является профессиональное развитие должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления для реализации указанных проектов.

Днепропетровщина активно работает над привлечением социальных инвестиций в развитие региона - это гранты международных проектов и благотворительных организаций. Как результат сейчас в нашей области работают практически все мировые организации и фонды. Общая сумма финансирования, полученного в рамках сотрудничества с ними за последние три года, составляет около 137 млн грн.

Справка. Швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» (DESPRO) финансируется Швейцарской Конфедерацией через Швейцарскую Агентство Развития и Сотрудничества (ШАРС / SDC) и внедряется Швейцарским Центром Ресурсов и Консультаций по Вопросам Развития (Skat). В 2011 году между Днепропетровским областным советом и швейцарско-украинским проектом «Поддержка децентрализации в Украине - DESPRO» подписан Меморандум о сотрудничестве.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook