ГоловнаCуспільство

В украинских ресторанах проверят качество алкоголя

Большинство алкогольных напитков не имеют нормативно-правовой основы…

В украинских ресторанах проверят качество алкоголя

В Украине пройдут проверки качества спиртного в ресторанных хозяйствах, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на главу Государственной инспекции Украины по защите прав потребителей (Госпотребинспекция) Сергея Орехова. 

Сергей Орехов отметил, что в большинстве ресторанных точек используются напитки собственного приготовления, не имеющие за собой никакой нормативно-правовой документации. Орехов подписал распоряжение, которым поручил всем региональным представительствам Госпотребинспекции провести проверки ресторанных хозяйств.

Читайте также: в Кривом Роге 13-летний подросток отравился алкоголем

«В большинстве ресторанных хозяйств Украины используют ликеро-водочные изделия собственного производства. Нет никаких нормативных документов о происхождении этой продукции. Мы не знаем, насколько эта продукция безвредна для потребителей…Мною дано поручение проверить качество и изготовление ликеров-водочной продукции собственного производства», - сказал он.

По итогам 2012 года Украина занимает пятое место в мире по потреблению алкоголя и второе - по уровню смертности от этого социального недуга в Европе. Украинцы потребляют 15,6 л на душу в год.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook