ГоловнаCуспільство

Вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсий»

Изменения касаются лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам…

Вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсий»

С 1 июля 2013 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсий». 

Изменения касаются лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам. Отныне такие лица будут застрахованными лицами, следовательно этот отпуск будет засчитываться в страховой стаж при назначении пенсии.

Дети, достигшие 18-летнего возраста (если они учатся на дневной форме обучения), с 1 июля текущего года смогут получать пенсию по случаю потери кормильца в периоды перерыва в обучении, но при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.

Также отныне вступает в силу измененный механизм ежегодного перерасчета назначенных пенсий с 1 марта каждого года. Порядок проведения такого перерасчета, по-прежнему, будет определяться в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины. Ежегодно начиная с 1 марта текущего года в случае, если средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за прошлый год выросла, осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий с применением заработной платы, из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия, повышенной на коэффициент, соответствующий не менее 20 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, по сравнению с предыдущим годом, но не менее рост уровня инфляции (индекса потребительских цен) за прошлый год.

Кстати, пенсионер может дополнить свою пенсию различными видами интернет заработка, в частности заработка на опросах. На сайте intercom-grup.ru рассказывается о таком виде заработка в интернете, как заработок на опросах и что нужно сделать перед тем, как начать зарабатывать на опросах.

Законом пенсионеру предоставлена возможность при определении зарплаты для исчисления пенсии из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, в первую очередь, исключить периоды получения пособия по безработице (за эти периоды учитывается минимальная зарплата) независимо от их периодичности.

Усовершенствован механизм определения среднемесячного коэффициента зарплаты лица в случае, когда есть неполный месяц страхового стажа (месяцы, в которых заработок меньше минимальной заработной платы).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook