ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул обсудил реализацию проекта «Энергоэффективный город» с Восточным комитетом немецкой экономики

Вице-премьер встретился с исполнительным директором ВКНЭ…

Александр Вилкул обсудил реализацию проекта «Энергоэффективный город» с Восточным комитетом немецкой экономики

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел рабочую встречу с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) Райнером Линднером. Стороны обсудили дальнейшее развитие проекта «Энергоэффективный город» в городе Жовква Львовской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

«Использование лучшего европейского опыта для управления и модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) поможет уменьшить затраты на энергоносители. Прежде всего, речь идет о газе. Уменьшение затрат на производство и транспортировку тепла - это единственный путь не повышать тарифы для населения», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Тарифы на тепло для населения расти не будут, - Минрегион

Вице-премьер отметил важность для Украины реализации проекта «Энергоэффективный город».

По словам Александра Вилкула, проект проходит в рамках работы украинско-немецкой Группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества и предусматривает повышение эффективности управления ЖКХ в 6 украинских городах Жовква, Черкассы, Бердянск, Тернополь, Черновцы, и Нововолынск.

«Опыт реализации проекта« Энергоэффективный город» будет использоваться и в других регионах Украины», - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что в рамках государственной Программы модернизации систем теплоснабжения коммунальной теплоэнергетики Украины, Правительством поставлена задача за 3 года вдвое сократить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго.

«50% уменьшение потребления природного газа будет достигнуто за счет использования альтернативных источников энергии, остальные 50% - за счет модернизации предприятий ЖКХ», - заявил Вице-премьер-министр.

Сейчас проводится анализ технико-экономического обоснования и в ближайшее время Кабинет министров Украины примет решение по проекту.

Александр Вилкул отметил, что Германия является одним из главных партнеров Украины во внедрении энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ.

«Сегодняшняя встреча открывает дополнительные возможности для развития немецко-украинского сотрудничества в области коммунальной энергоэффективности», - сказал Вице-премьер-министр.

В свою очередь, директор Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) Райнер Линднер отметил, что Германия заинтересована в сотрудничестве с Украиной и готова делиться своим опытом управления и модернизации ЖКХ.

Справка. Восточный комитет немецкой экономики (ВКНЭ) создан в 1952 году с целью содействия развитию торговли ФРГ со странами тогдашнего социалистического лагеря, где внешнеторговые отношения регулировались на государственном уровне. С изменением режимов и проведением рыночных реформ в посткоммунистических странах актуальность Комитета не уменьшилась, поскольку деятельность немецких компаний на рынках стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и в настоящее время нуждается информационной и консультативной поддержки центральных структур.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook