ГоловнаCуспільство

Медики Днепропетровской области призывают школьников не затягивать с медосмотром

В 6 лет необходимо сдать анализы на гемоглобин…

Медики Днепропетровской области призывают школьников не затягивать с медосмотром

Медики Днепропетровской области призывают граждан не затягивать с прохождением профилактических осмотров школьников накануне нового учебного года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников уделяет большое внимание здоровью детей и обеспечению надлежащих условий для их всестороннего развития. Все мероприятия, в том числе и профосмотры школьников, является важной частью социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины», - говорит начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям областного департамента здравоохранения Наталья Шмалько.

Профилактические осмотры школьникам необходимо проходить один раз в год, лучше до начала нового учебного года. Для этого необходимо вместе с родителями обратиться в медучреждения. Или ученик может самостоятельно пройти осмотр, однако для этого необходимо письменное информированное согласие родителей.

Читайте также: В 2012-2013 годах развитию сельской медицины в Днепропетровской области было уделено больше внимание, чем за все 30 лет до этого, - эксперт 

В 6 лет необходимо пройти следующих специалистов: врач-педиатр или семейный врач, детский хирург, ортопед-травматолог, стоматолог. Также необходимо сдать анализ крови на гемоглобин.

С 8 до 10 лет достаточно пройти осмотр у педиатра или семейного врача.

В 11 лет школьники снова проходят педиатра или семейного врача, детского хирурга, ортопеда, офтальмолога, стоматолога, а также сдают анализ крови на гемоглобин и уровень сахара в крови.

В 12-13 лет можно проходить только педиатра или семейного врача.

В 14-15 лет необходимо пройти педиатра или семейного врача, стоматолога, детского гинеколога, хирурга, эндокринолога, психолога (по показаниям), а также сделать флюорографию. Кроме этого, необходимо сдать анализ крови на гемоглобин.

А Вы знаете, что предрейсовый медосмотр водителей является обязательным требованием закона РФ«О безопасности дорожного движения» к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, функционирование которых связано с эксплуатацией транспортных средств. Заказать медосмотр Вы можете на сайте nashdoctor.com.

В 16-17 лет необходимо пройти врача общей практики (семейного врача или терапевта), стоматолога, гинеколога, сделать флюорографию.

Читайте также: 90% сельского населения Днепропетровщины уже обслуживается семейными врачами 

До 1 сентября текущего года профилактические осмотры проводятся на базе лечебно-профилактических учреждений. Затем же обзоры будут организованы на базе учебных заведений с участием бригад медицинских работников в присутствии родителей или при наличии их информированного согласия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook