ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область лидирует в соцрейтинге регионов

В частности, в вопросе погашения задолженности по зарплате, ситуации на рынке труда и охвата детей-сирот семейными формами воспитания…

Днепропетровская область лидирует в соцрейтинге регионов

Рейтинги социального развития регионов позволят фиксировать не только объемы текущей работы, но и конкретные результаты по актуальным вопросам повестки дня. Об этом сказала министр социальной политики Наталья Королевская во время расширенной коллегии ведомства.

По ее словам, это абсолютно новый подход, который позволит оценивать каждый регион по различным показателям социальной сферы, учитывая при этом потребности наиболее незащищенных слоев населения.

Наталья Королевская отметила, что критерии, которые использовались для составления рейтинга, максимально прозрачные и объективные, чтобы избежать манипулирования статистикой.

«Они позволяют фиксировать не только объемы текущей работы, но и конкретные результаты по актуальным вопросам повестки дня», - сказала она.

В частности, социальные рейтинги регионов позволяют оценить области по динамике сокращения задолженности по уплате единого социального взноса или заработной платы, количества трудоустроенных инвалидов и другими показателями.

Министр также сообщила результаты первого оценивания регионов. Согласно им, в вопросе погашения задолженности по заработной плате, лучшие показатели в Ровенской, Волынской, Днепропетровской, Хмельницкой и Полтавской областей. Относительно ситуации на рынке труда, то на сегодня ситуация лучшая в Киеве, Севастополе, АР Крым, Днепропетровской и Запорожской областях. А проанализировав ситуацию по охвату детей-сирот семейными формами воспитания по комплексу критериев, то лидерство получили Харьковская, Сумская, Ровенская, Днепропетровская и Винницкая области.

Справка. При составлении рейтинга были отобраны ряд показателей, объединенных в группы, характеризующие основные направления социальной сферы Украины.

По каждому показателю группы регион получает рейтинговый балл (от 1/27 до 1), где - минимальный балл: 1/27 (на последнем месте среди регионов по показателю группы) и - максимальный балл: 1 (за первое место среди регионов по показателю группы ). Рейтинг регионов по группам формируется на основе их средних баллов.

Рейтинги составляются на основании информации, поступающей непосредственно от областей, официальной статистики и данных других центральных органов исполнительной власти.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook