ГоловнаCуспільство

Украинцы начнут дополнительно платить за пользование устройствами с Wi-Fi

Приборы с Wi-Fi могут включить в перечень товаров, импорт которых подлежит согласованию…

Украинцы начнут дополнительно платить за пользование устройствами с Wi-Fi

Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации собирается включить устройства, поддерживающих Wi-Fi, в перечень товаров, импорт которых должен согласовываться с Украинским государственным центром радиочастот, сообщает LB.ua.

Введение платы объясняют тем, что из-за массового распространения такой техники диапазон Wi-Fi оказался сильно «замусорен» радиосигналами. Это, в частности, мешает интернет-провайдерам качественно предоставлять услуги беспроводного интернет-доступа. Больше всего помех создают домашние роутеры.

Читайте также: Google оштрафовали на $7 млн за незаконный сбор информации из Wi-Fi сетей

В частности, доплатить придется при ввозе планшетов, компьютеров, беспроводных клавиатур и мышек, 3D-очков, принтеров, веб-камер, мониторов и прочей бытовой техники с Wi-Fi.

В настоящее время устройства с модулем Wi-Fi можно ввозить без получения разрешения этого ведомства. Однако в скором времени такой документ понадобится, если в страну ввозится партия из более чем 4 устройств. Разрешения будут платными и составят 10 грн с каждого устройства (которые, конечно, будут переложены на покупателей). Причем платить придется не только официальным импортерам, но и рядовым украинцам, покупающим технику в зарубежных интернет-магазинах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook