ГоловнаCуспільство

Реализация соглашения ЕС о свободной торговле предоставит Днепропетровщине дополнительные преимущества для развития, - Евгений У

В Днепропетровске состоялся круглый стол с участием дипломатических кругов, бизнеса и студентов…

Реализация соглашения ЕС о свободной торговле предоставит Днепропетровщине дополнительные преимущества для развития, - Евгений У

25 июля в Днепропетровском областном совете с участием председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода и Чрезвычайного и Полномочного посла Австрийской республики Вольфа Дитриха Хайма состоялся круглый стол, в ходе которого представители органов местного самоуправления, бизнеса, государственных предприятий, научные сотрудники и студенты ведущих вузов Днепропетровска обсудили перспективы свободной торговли с европейскими партнерами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

На данный момент, по словам Евгения Удода, в рамках стратегии, главной задачей является научить государственных менеджеров в регионах работать по самым высоким европейским стандартам. Для достижения этой цели Днепропетровщина активно работает с международными фондами и организациями. Также в рамках масштабного «роад-шоу» инвестиционный потенциал Днепропетровской области представлен на наиболее авторитетных бизнес-форумах и инвестиционных площадках.

«Наша область уверенно идет по пути евроинтеграции. За последние три года сделан важный рывок в этом направлении. Результатом активной международной работы стало проведение в апреле 2013 года первой в Украине Конференции Ассамблеи Европейских регионов. В достижении европейских стандартов местного развития мы активно и плодотворно используем проектный подход. В целом с 2010 года реализовано более 300 проектов развития территориальных общин. Вместе с международными организациями реализовано 120 проектов. Среди них хотелось бы отметить Проект ЕС ПРООН, в рамках которого выделены средства на поддержку инновационных проектов общин, и проект «Чистая Энергия: партнерство для будущего Днепропетровской области», реализуемого совместно с Фондом Восточная Европа, USAID и компанией ДТЭК», - отметил Евгений Удод.

Чрезвычайный и Полномочный посол Австрийской Республики в Украине Дитрих Хайм отметил возможность проведения Дней Австрии в Днепропетровской области.

«Я всегда отмечал высокий уровень развития Днепропетровской области. Ее руководство достаточно эффективно справляется с функциями администрирования. Сегодня мы обсуждали совместные проекты, которые могут быть реализованы в следующем году. В частности, речь шла о проведении дней Австрии в Днепропетровской области, а также о реализации социальных проектов. В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит «Восточного партнерства». Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС откроет для украинской стороны свободный доступ на рынок стран Евросоюза и даст возможность реализовать свой потенциал. Это обеспечит нормальные условия развития рыночных отношений между Украиной и странами Евросоюза, - отметил Вольф Дитрих Хайм.

Евгений Удод отметил, что Австрия является одним из ключевых партнеров нашей области и надеется на поддержку во внедрении проектов по развитию культурных взаимоотношений, проектов по энергоэффективности и построения гражданского общества.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook