ГоловнаCуспільство

На следующей неделе в Днепропетровске пройдет технический этап тендера на строительство метро

В тендере принимают участие 16 компаний из 10 стран…

На следующей неделе в Днепропетровске пройдет технический этап тендера на строительство метро

30 июля в Днепропетровске состоится технический этап тендера на строительство метро.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

В тендере принимают участие 16 компаний из 10 стран, а именно из Украины, России, Турции, Китая, Италии, Португалии, Корее, Испании, Чехии, Австрии. Все они предоставят свои технические предложения по строительству метрополитена. Проведение финансового этапа тендера запланировано на сентябрь 2013 года, подведение его итогов ожидается в конце 2013 - начале 2014 года, после этого начнутся строительные работы.

Для строительства метро €152 млн предоставляет Европейский Банк Реконструкции и Развития, которому заключено Кредитное соглашение 27 июля прошлого года. Кроме того, на сегодня уже утвержден состав украинской делегации, которая в сентябре проведет переговоры с Европейским Инвестиционным Банком о софинансировании проекта «Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске». По расчетам, предварительная ориентировочная стоимость достройки 4 км днепропетровской подземки составляет около 4 млрд грн. На строительство этих станций от ЕБРР и ЕИБ планируется получить €304 млн евро. Остальные средства будут предоставлены из государственного бюджета.

Читайте также: «Украина делает следующий шаг в решении проблемы достройки Днепропетровского метро», - Александр Вилкул

Благодаря строительству метрополитена будут созданы новые рабочие места, это даст мощный импульс развитию отечественной экономики. Запланированное расширение существующей линии метрополитена в центре города увеличит длину днепропетровской подземки до 11 километров и позволит открыть три новые станции - «Театральная», «Центральная» и «Музейная», благодаря этому объемы перевозок пассажиров вырастут почти в 5 раз.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook