ГоловнаCуспільство

За 5 месяцев этого года товарооборот между Украиной и Грузией увеличился на 8% и составил около $300 млн, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр провел встречу с Послом Грузии…

За 5 месяцев этого года товарооборот между Украиной и Грузией увеличился на 8% и составил около $300 млн, - Александр Вилкул

Во вторник, 6 августа , Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в Украине Михаилом Уклебой.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Александр Вилкул отметил, что за 5 месяцев 2013 года товарооборот Украины с Грузи ей увеличился на 8%.

«Грузия - стратегический партнер Украины. За 5 месяцев этого года товарооборот между Украиной и Грузией увеличился на 8% и составил около $300 млн. Это почти на $22 млн, или на 8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. По итогам 2012 году товарооборот между странами достиг отметки $794 млн. Наша общая цель - в 2013 году достичь $1 млрд годового товарооборота », - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул на во время встречи.

Вице-премьер-министр Украины и посол Грузии обсудили, в частности, вопросы создания благоприятного бизнес-климата в Украине и опыт Грузии в этом вопросе.

«Украинское Правительство уделяет особое внимание дебюрократизации и упрощению разрешительных процедур. Сейчас в Украине уже уменьшено в 9 раз - с 1200 до 141 - количество разрешительных документов для ведения бизнеса. На 30% сокращено количество необходимых лицензий », - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что государство должно создавать условия для развития бизнеса, для реализации предпринимательской инициативы граждан.

«В этом плане очень важен опыт Грузии. Как глава совместной украинский-грузинской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, я буду прилагать усилия для внедрения в Украине лучшего грузинского опыта », - сказал Александр Вилкул.

В частности, стороны договорились о проведении круглых столов с участием украинских и грузинских экспертов по дебюрократизации и повышение качества предоставления административных услуг в Украине.

В Грузии упрощенный доступ к административным услуг физическим и юридическим лицам предоставляется в Домах юстиции. В Украине также реализуются проекты по упрощению доступа к административным услуг, в частности, через админцентры и отделения Укрпочты.

«Сейчас в Украине уже предоставляют такие услуги 6700 отделений связи с почти 14 тыс, и прошло обучение по оказанию таких услуг более 20 тыс. сотрудников Укрпочты. Также создан универсальный перечень админуслуг, наиболее популярные из которых (предоставления пенсий, субсидий, справок) будут предоставляться во всех отделениях Укрпочты », - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Украина и Грузия подписали соглашение в области здравоохранения 

Также во время встречи Александр Вилкул и Михаил Уклеба обсудили развитие туризма и культурно-гуманитарные связи между двумя странами. В частности, приезд вице-премьер-министра Грузии Кахи Каладзе на Второй Киевский международный туристический форум, который состоится в Украине в октябре.

«Украина благодарна Грузии за помощь в установке памятника Леси Украинский в городе Телави. В следующем 2014 году будет праздноваться 200-летие выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко. Украина рассчитывает на совместные действия в проведении масштабных мероприятий к этой дате украинского национального меньшинства на территории Грузии », - сказал Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook