ГоловнаСпорт

В четверг в Киеве стартует юношеский Евробаскет

Матчи по баскетболу посетят дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных и многодетных семей…

В четверг в Киеве стартует юношеский Евробаскет

8 августа в Киеве стартует юношеский Чемпионат Европы по баскетболу, который продлится до 10 августа.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

По инициативе правительства и участием местного организационного комитета «Евробаскет 2015», федерации баскетбола Украины, юнисеф, благотворительных организаций матчи по баскетболу посетят дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети с особыми потребностями.

«В августе европейский центр баскетбола будет находиться в Киеве. С 8 по 18 августа в Киеве пройдет юношеский чемпионат европы по баскетболу. Украина зажигает новых звезд мирового уровня. Нет сомнений, что через несколько лет юноши, которые примут участие в нашем чемпионате, станут лидерами своих основных, взрослых сборных. Но они всегда будут вспоминать игры, которые провели на наших площадках…Общество должно не ограничивать, а создавать возможности для развития детей. Мы поддерживаем все проекты, направленные на привлечение детей к спорту и здоровому образу жизни», - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Вице-премьер во время пресс-конференции представил кубок и медали юношеского чемпионата Европы по баскетболу.

«Я верю в успехи украинских спортсменов. Наша цель - чтобы в будущем этот кубок в финале подняли над головой молодые украинские баскетболисты. И для этого мы поддерживаем и создаем детско-юношеские спортивные школы, тренировочные комплексы и проводим спортивные праздники мирового уровня», - сказал он.

Среди болельщиков турнира будет много детей и подростков, занимающихся спортом в детско-юношеских спортивных школах и секциях Киева.

«Местный организационный комитет в течение нескольких месяцев работал для того, чтобы организовать этот чемпионат на высоком уровне и обеспечить лучшие условия для всех участников: игроков, тренеров, членов официальных делегаций, гостей, болельщиков и представителей СМИ. Приятно, что чемпионат Европы по баскетболу также получил огромную поддержку волонтерской сообщества и к организации турнира присоединилось 200 добровольцев. впервые украина принимает чемпионат Европы по баскетболу, впервые матче юношеского турнира по баскетболу покажет первый национальный будет также организована интернет-трансляция матчей. надеюсь, что этот турнир станет хорошим началом новой успешной истории украинского баскетбола и мы будем гордиться нашими спортсменами », - сказал Маркиян Лубкивский.

Читайте также: «Дети-сироты и дети с ограниченными возможностями бесплатно посетят юношеский Евробаскет, который пройдет в Киеве с 8 по 18 августа», - вице-премьер-министр Украины HTTP://MOST-DNEPR.INFO/NEWS/SPORT/88083.HTM

Проведение юношеского чемпионата - это один из этапов подготовки Украины к чемпионату Европы по баскетболу в 2015 году.

«Каждое новое мероприятие такого масштаба открывает Украину миру, дает повод говорить о нашей стране в позитивном ключе. юношеский чемпионат по баскетболу еще раз демонстрирует, что Украина умеет организовывать спортивные праздники высокого уровня. впереди у нас еще Евробаскет 2015. мы также будем бороться за право проведения зимней олимпиады 2022 года », - сказал Александр Вилкул.

Справка. Юношеский чемпионат Европы по баскетболу (чемпионат Европы u16) - это общеевропейский чемпионат по баскетболу среди сборных команд для юношей до 16 лет. Чемпионат был впервые проведен в 1971 году под названием чемпионат Европы среди кадетов и происходил раз в 2 года. с 2004 года турнир начали проводить ежегодно. действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.

Нынешний турнир u16 чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин пройдет в киевском дворце спорта с 8 по 18 августа 2013. торжественное открытие турнира состоится 8 августа в 21:00.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook