ГоловнаCуспільство

Итальянцы узнали дату досрочных парламентских выборов

Президент Италии Джорджо Наполитано 6 февраля распустил национальный парламент...

Итальянцы узнали дату досрочных парламентских выборов

Досрочные парламентские выборы в Италии состоятся 13 и 14 апреля. Такое решение было принято на заседании Совета министров страны в среду, говорится в коммюнике правительственного дворца Киджи. 

Ранее Президент Италии Джорджо Наполитано 6 февраля распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом, сообщают местные СМИ.

"Решение распустить обе палаты парламента стало вынужденным", - сказал Наполитано, подчеркнув, что роспуск парламента и проведение досрочных выборов после всего лишь 23 месяцев работы правительства являются "аномалией".

Глава государства выразил "сожаление относительно необходимости вновь призвать избирателей к урнам без проведенной избирательной реформы". Ее проведение, по мнению Наполитано, было "главной необходимостью".

Причиной политического кризиса в Италии стали выход из правящей левоцентристской коалиции партии "Союз демократов за Европу" (Udeur), голосование в Сенате, который не выразил доверия премьер-министру Романо Проди, и объявление премьера об отставке.

Председатель Сената Франко Марини отказался от предложения президента Наполитано сформировать новый кабинет для проведения избирательной реформы. 

По материалам РИА Новости

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook