ГоловнаCуспільство

В парке ракет в Днепропетровске установили первый экспонат (ФОТО)

В ближайшее время в музейном комплексе установят еще две ракеты - «Циклон-3» и ракету 8К99…

В парке ракет в Днепропетровске установили первый экспонат (ФОТО)

На территории Днепропетровского областного совета продолжается строительство современного музея «Парк ракет», который представит достижения Днепропетровска в области ракетно-космического строительства. Уже сделан первый шаг на пути реализации этой идеи - 19 августа у здания музея установили ракету 8К11. Это одна из первых советских баллистических ракет, производство которых было освоено в начале 50-х годов. Прототипом стали немецкие Фау-2 (оружие возмездия). Для установки 10-метрового экспоната, которая длилась 4 часа, понадобилось два крана.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Музей «Парк ракет» станет уникальным явлением нашей космической столицы, которое заинтересует не только горожан, но и многочисленных туристов из других регионов и стран. Мы гордимся достижениями наших земляков, которые стояли у истоков ракетно-космического строительства нашей страны. Поэтому главная цель музея - познакомить посетителей с мощным научным потенциалом Днепропетровска, презентовать лучшие образцы техники, над которой работали наши ученые. В общем, строительство продвигается быстрыми темпами, в музее уже установлена первая ракета. Поэтому мы надеемся, что музей откроет свои двери для гостей в конце октября этого года», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В ближайшее время в музейном комплексе установят еще две ракеты - «Циклон-3» и ракету 8К99, которые сейчас находятся на территории Южного машиностроительного завода. Модель 8К99 - это первая ракета с мобильным стартом разработки КБ «Южное». Ракета размещалась в транспортно-пусковом контейнере, установленном на передвижной платформе на гусеничном ходу, которая была разработана на базе танка Т-26. Зарубежные журналисты прозвали эту ракету «Железная дева». Несмотря на то, что она не была принята на вооружение, в ее разработке было воплощено много перспективных решений, впоследствии внедренных в разработках ракет КБ «Южное» и других конструкторских бюро.

Ракета-носитель «Циклон-3», разработанная на базе стратегической боевой ракеты 8К67, - это трехступенчатая ракета легкого класса для запуска космических аппаратов различного назначения на низкие и средние круговые и эллиптические околоземные орбиты. «Циклон-3» является одним из самых надежных носителей в мире - более 95% пусков были успешными (из 122 пусков 116 успешные).

После завершения строительства будут проводиться работы по освещению фасада музея, прилегающей территории. Здесь установят антивандальные светодиодные светильники, которые будут потреблять всего 5-8 кВт в час.

Фото: Днепропетровский облсовет

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook