ГоловнаCуспільство

Компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» открыла «горячую линию» для должников

По номеру (056) 373-57-51 клиенты могут обратиться к специалистам компании со своими вопросами по поводу задолженности…

Компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» открыла «горячую линию» для должников

Руководитель департамента по управлению продажами ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Леонид Новосельский сообщил, что компания привлекла в качестве подрядчиков агентства по взысканию долгов, которые в рамках требований законодательства помогут должникам урегулировать вопросы оплаты за электроэнергию. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Читайте также: Долг по электроэнергии перед ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» в Днепропетровской области составляет около 1,5 млрд грн.

«В августе стартовал пилотный проект «ДТЭК Днепрооблэнерго» по привлечению агентств по взысканию задолженности. Компания будет тщательно контролировать работу агентств и следить за соблюдением законности деятельности в ходе их работы. Уже действует горячая он-лайн линия на сайте компании – «Контроль агентств по урегулированию задолженности», а также телефонная линия по обращениям клиентов. Ежедневно с 8.00 до 17.00 по номеру (056) 373-57-51 клиенты могут обратиться к специалистам компании со своими вопросами по поводу задолженности», - сказал он.

Читайте также: С должниками «ДТЭК Днепрооблэнерго» в Днепродзержинске и Никопольском районе начали работать агентства по взысканию долгов.

Справка. Если должник рассчитался, а коллекторы все равно требуют вернуть деньги, нужно сообщить им реквизиты квитанции или платежного поручения об оплате, а также связаться со специалистами «ДТЭК Днепрооблэнерго» по тел. (056) 373-57-51 и сообщить о факте оплаты для проверки ситуации.

Согласно Правилам пользования электрической энергией для населения, оплата потребленной электроэнергии в расчетном месяце, производится до 10 числа следующего месяца, если договором не установлен другой срок. Если оплата не произведена до 10-го числа следующего месяца и на 20-й день не поступит сведений об оплате, то абоненту отправляется предупреждение об отключении. Если по истечении 30 дней оплата не поступила, то энергопоставщик имеет законные основания отключить подачу электроэнергии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook