ГоловнаCуспільство

В рамках недели финансовой грамотности в Днепропетровске состоялся тренинг для представителей СМИ (ФОТО)

Мероприятие организовано при содействии и поддержке народного депутата Украины Дениса Дзензерского…

11 сентября в Днепропетровске в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся тренинг для представителей СМИ на тему «Роль финансовой грамотности при подготовке журналистских материалов».

Мероприятие организовано Независимой ассоциацией банков Украины при содействии и поддержке народного депутата Украины, Секретаря Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Дениса Дзензерского. В проведении тренинга приняли участие редактор отдела экономики ZN.UA («Зеркало недели») Юрий Сколотяный и глава регионального представительства Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), Президент Ассоциации «Днепровский банковский Союз» Владимир Косюга.

Целью проведения тренинга стало обучение журналистов наполнять медиа-пространство достоверной информацией о финансах.

«Выполняя информационную, идеологическую и культурно-образовательную функции, СМИ оказывают значительное воздействие на формирование общественного мнения. Журналисты являются носителями идей и в значительной степени влияют на уровень образованности населения, его осведомленность и вовлеченность в социально-политические процессы. Именно поэтому так важно научить представителей СМИ свободно оперировать ключевыми понятиями рынка финансовых услуг, проводить эффективный поиск необходимых данных и наполнять медиа-пространство достоверной взвешенной информацией о финансово-экономических процессах. Надеемся, сегодняшний тренинг, организованный специалистами Независимой ассоциации банков Украины, станет отправной точкой эффективного сотрудничества», - комментирует народный депутат Украины, Секретарь Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Денис Дзензерский.

Редактор отдела экономики ZN.UA («Зеркало недели») Юрий Сколотяный считает, что в подаче финансовой информации главное – достоверно, качественно и объективно интерпретировать ответ респондента и правильно подавать информацию аудитории. «Сегодняшний тренинг организован Независимой ассоциацией банков Украины при содействии и поддержке народного депутата Украины, Секретаря Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Дениса Дзензерского. Мы будем разбираться в специфике финансовой информации и тем, как с ней работать. В начале своей карьеры я оказался на семинаре в НБУ, в среде гуру финансовой журналистики. Мне очень хотелось задать вопрос, но я боялся, что буду выглядеть глупо. Со временем я все же решился, но вопрос получился таким заумным, что меня в той ситуации не очень-то и поняли. Уже позже пришло понимание того, что журналистам не стоит бояться задавать глупые вопросы, важно – достоверно, качественно и объективно интерпретировать ответ респондента и правильно подавать информацию аудитории. Чтобы тот информационный продукт, который мы создаем, был максимально адекватен», - сказал он.

Читайте также: Денис Дзензерский обеспечил днепропетровские школы учебниками по курсу «Финансовая грамотность».

Президент Ассоциации «Днепровский банковский Союз» Владимир Косюга отметил, что необходимость проведения тренинга по финансовой грамотности для журналистов обусловлена тем, что банкирам и представителям СМИ нужно выработать единые подходы к освещению экономических вопросов. «Иногда, когда я выступаю, журналисты делают мне замечания, что я говорю на специфическом языке, который является непонятным и недоступным для простых людей. В то же время бывает, что журналисты задают вопросы, которые пугают своим непрофессионализмом. Для того чтобы решить эту проблему и избежать разночтений, когда одно и то же высказывание трактуется по-разному в разных СМИ, мы и проводим сегодняшний тренинг. Будем стараться выработать общие подходы», - сказал он.

Читайте также: Украинским банкам выгодно готовить финансово грамотных клиентов, - Сергей Мамедов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook