ГоловнаCуспільство

В тех регионах, в которых среднесуточная температура воздуха в течение 3 дней продержится на уровне 8 º С, отопительный сез

В 3 регионах подготовительные работы к отопительному сезону уже завершены...

В тех регионах, в которых среднесуточная температура воздуха в течение 3 дней продержится на уровне 8 º С, отопительный сез

Сегодня,25 августа в Ивано - Франковске на выездной коллегии руководство Минрегиона и областей доложили вице-премьеру о подготовке к новому отопительному сезону.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьера.

«В этом году подготовка к зиме и новому отопительному сезону имеет 2 ключевых направления. Первое - это подготовка объектов ЖКХ и получение ими актов и паспортов готовности. Второе - это внедрение энергосберегающих технологий. До начала отопительного сезона остались считанные дни. По заданию Правительства до 1 октября должны быть готовы все объекты жилищно - коммунального хозяйства. Все акты и паспорта готовности должны быть подписаны соответствующими инспекциями, - сказал Александр Вилкул во время коллегии Минрегиона. - Сейчас подготовительные работы по стране выполнены на 98 %. Согласно законодательству отопительный сезон может начаться не 15 октября, а раньше, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне плюс 8 градусов Цельсия».

По информации из регионов готовы к зиме более 201тыс. жилых домов (это 98,3 % от запланированного количества). Из них паспорта готовности у 200 тыс. 215 домов. То есть в 99,6 % от фактически подготовленных или 97,9 % от запланированного количества.

Александр Вилкул отметил, что только при наличии подписанных актов и паспортов готовности объект считается готовым к отопительному сезону.

Задача этого отопительного сезона - сокращение потребления природного газа предприятиями ЖКХ на 5%.

«Сейчас на 99,3 % завершена подготовка котельных. Акты готовности на сегодня получили 97,7 % или 24 тыс. котельных ( из 24,5 тыс.). В котельных заменено более 1,1тыс. устаревших котлов ( это 99 % от запланированного объема) на современные с большим КПД», - доложил вице-премьеру Министр регионального развития Геннадий Темник.

Для уменьшения затрат на производство и транспортировку тепла, которого сейчас в тепловых сетях теряется около 25 % , в Украине уже заменено 474 км теплосетей. Это 99% от запланированного объема 478 км . Первоначально, заменяются наиболее проблемные участки . По информации Минрегиона в 3 регионах подготовительные работы уже завершены - это Тернопольская, Николаевская и Донецкая области. Ускорить работы должны Волынская, Сумская, Львовская и Черкасская области.

 

Фото: пресс-служба Вице-премьера

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook