ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области выявили 22 человека с глистами под кожей

Дирофиляриозом люди заражаются от укусов комаров…

В Днепропетровской области выявили 22 человека с глистами под кожей

Заведующая паразитологической лабораторией Днепропетровского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины» Валерия Степановна Борисенко заявила, что в Днепропетровском регионе в этом году у местных жителей выявили 22 случая заболевания дирофиляриозом.

Об этом она сообщила на пресс конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Дирофиляриоз вызывает паразит из числа круглых червей нематод из рода Dirofilaria. Характерно медленное развитие и долгое хроническое течение заболевания. Заражение человека происходит через укусы комаров. Паразитический червь (гельминт) на стадии личинки (микрофилярии) проникает под кожу в месте укуса и начинает расти. При этом он сохраняет подвижность, и человек начинает чувствовать, как у него под кожей что-то ползает.

« Ежегодно в Украине регистрируется около 100 случаев, но это лишь те, которые зарегистрированные. Этоте люди, которые обратились, и у которых гельминты были удалены. Настоящее количество случаев заболевания дирофиляриозом значительно больше. В области в этом году зарегистрировано 22 случая, в прошлом году был 21 случай. Эти случаи выявляются там, где о заболевании таком знают, на первом месте Кривой Рог, там больше всего случаев, потом Днепропетровск здесь немного меньше, в Днепродзержинске единичные случаи, в Никополе уже об этом знают», - сказала Валерия Борисенко.

С 2001 года в Днепрпетровской области появились источники заражения. В Украину, как и во всю Европу, этот гельминт попал из Юго-Восточной Азии. Оттуда привезли породы собак, которые 100% заражены дирофиляриозом. Животные заражаются через кровь еще при рождении, а вот комары переносят эту болезнь уже к человеку.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook