ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области реализуют энергосберегающие проекты на сумму 11 млн грн

В регионе прошел круглы стол посвященный привлечению ресурсов для реализации инициатив по энергосбережению…

В Днепропетровской области реализуют энергосберегающие проекты на сумму 11 млн грн

При участии председателя Днепропетровского областного совета Евгений Удод, 7 октября состоялся круглый стол , посвященный теме привлечения ресурсов для реализации инициатив по энергосбережению и внедрению возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов СО2. В заседании также приняли участие президент фонда «Восточная Европа Виктор Лях, представители ДТЭК, USAID, днепропетровского инвестиционного агентства, представители местного самоуправления, городские головы и председатели районных советов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Днепропетровская область активно внедряет современные европейские практики в различных сферах. По словам председателя областного совета, чтобы эта деятельность была успешной , необходимы поддержка и активное участие всех жителей области. Поэтому сейчас в регионе реализуется программа по поддержке гражданской активности. Ее цель - объединить людей для решения актуальных проблем, стимулировать жителей области к активной деятельности и помочь общинам воплотить их проекты в жизнь.

Одним из важнейших мероприятий в этом направлении является совместный проект днепропетровского областного совета, государственной областной администрации и Фонда Восточная Европа (при содействии Агентства США по международному развитию ( USAID ) и компании ДТЭК) «Чистая энергия : партнерство для будущего Днепропетровщины». Цель проекта - усилить активность органов местного самоуправления и бизнеса в сфере разработки и внедрения проектов местных общин по энергоэффективности и уменьшению выбросов СО2 .

Евгений Удод отметил , что в целом предполагается реализовать 25 демонстрационных проектов по энергоэффективности на общую сумму 11 млн грн .

«На сегодня мы уже воплотили в жизнь 8 демонстрационных проектов по энергоэффективности на сумму более 3 миллионов гривен . Из них 900 тысяч были выделены из областного бюджета , 1,6 миллиона - средства ФВЕ ( USAID , ДТЭК) , и 500 000 составили софинансирования из местных бюджетов и общественные взносы. На данный момент в стадии реализации находятся 11 проектов на сумму более 6 миллионов гривен», - сообщил председатель областного совета.

Также Евгений Удод отметил, что сотрудничество по проектам по направлению энергосбережения постоянно расширяется. Сейчас на Днепропетровщине активно внедряем программа энергоменеджмента и в девяти городах и районах области в следующем году начнется обучение специалистов .

Президент Фонда «Восточная Европа » Виктор Лях отметил , что одной из задач проекта , кроме реализации стратегии и реализации проектов по энергоэффективности , является повышение потенциала местных органов власти в этом направлении.

Читайте также: в Днепропетровской области начала работу «горячая линия», принимающая предложения по развитию туризма в регионе

«Потенциал для нас - это знания, умения, мотивация , навыки и возможности для реализации и самостоятельной организации проектов нашими партнерами из районов и небольших городов . Результаты проекта измеряются не только количеством сохранившихся киловатт энергии, но и определенным социальным и экономическим эффектом проекта. Наша сегодняшняя задача - расширять возможности партнерства с программами международной технической помощи и инвесторами», - сказал он.

В рамках совместного проекта «Чистая энергия» была проведена серия тренингов и семинаров , где поднимались вопросы выбора наиболее эффективных технологий , поиска источников финансирования и оценки эффективности проектов. В семинарах принимали участие работники местного самоуправления области, а также представители бизнеса с привлечением международных и отечественных экспертов. Кроме того, в рамках проекта организовано проведение выставок национальных и местных производителей энергосбережения технологий и инноваций «Энергопром» .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook