ГоловнаCуспільство

Реализация Украиной и Латвией совместного проекта ZUBR способствует развитию транспортного коридора между Черным и Балтийским мо

Контейнерный поезд ZUBR начал курсировать по Украине в феврале 2012 года…

Реализация Украиной и Латвией совместного проекта ZUBR способствует развитию транспортного коридора между Черным и Балтийским мо

8 октября в Киеве Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул обсудил с послом Латвии госпожой Аргитой Даудзе двустороннее сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

«Политическая поддержка Латвией евроинтеграционных стремлений Украины происходит одновременно с развитием экономических отношений между нашими государствами. Развитие Украины и Латвией контейнерных перевозок транспортным коридором между Черным и Балтийским морем способствует повышению эффективности работы европейской транспортной системы», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул. Он отметил, что важной составляющей этого является реализация совместных международных проектов, в частности, контейнерного поезда ZUBR, идущего по маршруту Ильичевск-Таллинн по территории четырех государств - Украины, Беларуси, Латвии и Эстонии.

Контейнерный поезд ZUBR начал курсировать по Украине в феврале 2012 года. За это время уже перевезено более 6,6 тыс. контейнеров (более 2,2 тыс. 20-футовых и более 4,3 тыс. 40-футовых ).

Реализация проекта ZUBR позволила перевозчикам осуществлять перевозки по льготным тарифам, одинаковыми для всех стран-участниц, и получить дополнительную скидку в 20% от общепринятых тарифов при экспортно-импортных перевозках. Также в рамках проекта используется упрощенная процедура таможенного и пограничного досмотра. Это позволяет поездам преодолеть маршрут длиной более 2 тыс. км за 58 часов, в то время как доставка контейнеров автомобильным транспортом почти вдвое длиннее.

Во время встречи стороны также обсудили возможность создания координационного центра проекта ZUBR в Украине для повышения эффективности его реализации.

Фото: пресс-служба Вице-премьер-министра.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook