ГоловнаCуспільство

Завтра в Войсковом откроется музей фортификации под открытым небом

Празднование 70-летия Битвы за Днепр продлится на протяжении 3 часов…

Завтра в Войсковом откроется музей фортификации под открытым небом

2 ноября 2013 в с. Войсковое Солонянского района пройдет массовое мероприятие, посвященное Битве за Днепр. Именно в районе села Войсковое в годы Великой Отечественной войны произошло одно из самых кровопролитных сражений, в которой приняло участие более 10 дивизий. Они переправились на правый берег Днепра и одержали победу над немцами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Проведение этого мероприятия инициировано Президентом Украины Виктором Януковичем и проходит при поддержке вице -премьера Украины Александра Вилкула и губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова. Мероприятие начнется в 12:00 и продлится три часа. На него приглашены более 1 тыс. человек.

«Мы, как благодарные потомки, решили этот момент увековечить . По поручению губернатора Дмитрия Колесникова и благодаря инициативам нашего района были восстановлены сооружения, оставшиеся со времен войны: немецкие окопы , блиндажи и т.п. Мы попытались создать микромодель тех времен , чтобы у людей было понимание, каким трудом наши деды и прадеды боролись эту победу » , - сказал глава Солонянской райгосадминистрации Геннадий Левченко.

Как отметил руководитель поисковой организации «Гвардия -Днепр» Павел Ковалев , в течение всего октября волонтеры, члены общественной организации «Гвардия -Днепр» создавали участок окопов . Это около 60 метров ходов сообщения , стрелковые ячейки, пулеметное гнездо, зенитная позиция с пушкой и шаровым блиндажом, который будет внутри облицован бревнами.

Читайте также: в Днепропетровске состоялась самая масштабная в Украине реконструкция форсирования Днепра (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Для создания музея были использованы отчеты исследователей, которые раскапывали траншеи, Устав Красной армии 1943 года. Все сделано по уставу военных лет. Во время празднования в окопах будут находиться солдаты , экипированные по Уставу 1943 года. Они будут «вооружены» макетами стрелкового оружия. Также будет расставлена военная техника этого периода.

Напомним, что в июне 2013 года Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в Днепропетровске презентовал проект музей фортификации под открытым небом.  Музей разместится на двух гектарах, на которых с максимальной точностью будет отражен участок линии фронта, проходившей по Днепропетровской области в 1943 году. В открытом музее помимо военной обстановки будет представлена также военная техника, оборудование и предметы быта военного времени.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook