ГоловнаCуспільство

День сбережений необходимо использовать как предлог для продвижения финансовой грамотности среди населения Украины, - советник Е

Проектов по финансовому образованию населения должно быть как можно больше…

День сбережений необходимо использовать как предлог для продвижения финансовой грамотности среди населения Украины, - советник Е

 Советник ЕБРР в Украине Антон Усов считает, что День сбережений необходимо использовать как предлог для продвижения финансовой грамотности среди населения Украины.

Об этом он заявил в ходе экспертного опроса ИА «МОСТ-ДНЕПР» на тему «Актуальность празднования Дня сбережений в Украине».

«День сбережений необходимо использовать как предлог для продвижения финансовой грамотности среди населения Украины. Работа по финансовой грамотности населения должна иметь первостепенную важность и начинаться еще в средней школе. Потому что у нас очень много примеров безрассудного поведения людей со своими сбережениями. Многие до сих пор не понимают разницы между авторитетными банковскими учреждениями и спекулятивными, гонятся за высокими процентами, не дочитывают до конца финансовые документы. Проектов по финансовому образованию населения должно быть как можно больше», - сказал он.

Справка. Вот уже второй год подряд в Украине будет отмечаться Международный день сбережений. История этого праздника уходит корнями далеко в 1924 год. Представители сберегательных касс из 29 стран мира впервые собрались на интернациональный специализированный конгресс, где и было предложено ежегодно 31 октября отмечать Международный день сбережений. 4 ноября начнется Всеукраинская неделя финансовой грамотности, которая будет проходить при поддержке со стороны Национального банка Украины. Они проводится в рамках реализации Плана мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения на 2013 год, утвержденного приказом НБУ от 18.05.2013 № 61-од.

Читайте также: Я всецело поддерживаю идею празднования Дня сбережений, - Денис Дзензерский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook