ГоловнаCуспільство

Финансовым образованием населения должны заниматься не только банки, но и независимые общественные организации, которым люди дов

Чтобы они разъясняли различные банковские нюансы, касающиеся кредитов, депозитов, ипотеки…

Финансовым образованием населения должны заниматься не только банки, но и независимые общественные организации, которым люди дов

 Член-корреспондент Академии экономических наук Украины, профессор, член Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Александр Кирш считает, что украинскую молодежь обязательно нужно обучать финансовой грамотности.

Об этом она заявила в ходе экспертного опроса ИА «МОСТ-ДНЕПР» на тему «Актуальность празднования Дня сбережений в Украине».

«День сбережений необходимо обязательно популяризировать. Население не в курсе многих финансовых моментов, и многие за это поплатились, когда грянул кризис. И популяризацией должны заниматься не только банки, но и независимые общественные организации, которым люди доверяют. Чтобы они разъясняли различные банковские нюансы, касающиеся кредитов, депозитов, ипотеки и др. Желательно обучать финансовой грамотности со школьной скамьи. Кроме того, современная налоговая система очень запутана, люди не знают своих прав, поэтому платят столько, сколько им говорят, не имея возможности сориентироваться в законодательстве. Даже доктора экономических наук не всегда с первого раза могут правильно заполнить налоговую декларацию. Поэтому украинскую молодежь обязательно нужно обучать финансовой грамотности», - сказал он.

Справка. Вот уже второй год подряд в Украине будет отмечаться Международный день сбережений. История этого праздника уходит корнями далеко в 1924 год. Представители сберегательных касс из 29 стран мира впервые собрались на интернациональный специализированный конгресс, где и было предложено ежегодно 31 октября отмечать Международный день сбережений. 4 ноября начнется Всеукраинская неделя финансовой грамотности, которая будет проходить при поддержке со стороны Национального банка Украины. Они проводится в рамках реализации Плана мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения на 2013 год, утвержденного приказом НБУ от 18.05.2013 № 61-од.

Читайте также: Я всецело поддерживаю идею празднования Дня сбережений, - Денис Дзензерский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook