ГоловнаCуспільство

В ближайшие годы в Украине не будет такой страховой медицины, как в США, - эксперт

В медицинской сфере ничего не изменится, если не подойти к этой проблеме системно…

В ближайшие годы в Украине не будет такой страховой медицины, как в США, - эксперт

Адвокат, партнер юридической компании «Эксанте» Юлия Сегеда сообщила, что на рассмотрении в Верховной Раде сегодня находятся 2 законопроекта, касающиеся страховой медицины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На рассмотрении в Верховной Раде сегодня находятся 2 законопроекта, касающиеся страховой медицины. Причем в некоторых моментах они друг другу противоречат. Кроме того, оба документа были жестко раскритикованы главным экспертным учреждением. Согласно этим документам, работодатель будет дополнительно отчислять в специально созданный фонд еще 3% от заработной платы наемного работника, это притом что уже платит 37% в фонды: по пенсионному страхованию, страхованию в связи со временной потерей работоспособности и расходами, связанными с рождением и захоронением; страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страхованию на случай безработицы. А законодатель предлагает еще создать 5-й фонд. Но страховая медицина не изменит ситуацию в этой области, очереди в поликлиниках не исчезнут, как и поощрения врачам. К этой проблеме необходимо подходить системно, иначе ее не решить. В ближайшие годы в Украине не будет такой страховой медицины, как в США. Больница не будет самостоятельно решать со страховой компанией вопросы относительно лечения пациентов», - сказала она.

Читайте также: Страховая медицина в Украине станет возможной, если к этому будет готова система страхования, - Главный врач ОКБ им. Мечникова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook