ГоловнаCуспільство

Для повышения энергосбережения в жилищном фонде утеплены более 1,2 тыс. многоквартирных домов, - Александр Вилкул

Счетчиками оснастили 50% запланированного количества домов…

Для повышения энергосбережения в жилищном фонде утеплены более 1,2 тыс. многоквартирных домов, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил, что на сегодняшний день в рамках реализации Программы повышения энергоэффективности в Украине утеплены 1.2 тыс. домов жилого фонда.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

«80% жилых домов в Украине построены в 80-х годах прошлого века и теряют до 60% тепла. Реализованные проекты по санации (утеплению) зданий, а также установка тепловых счетчиков позволяет в 1,5-2 раза уменьшить потребление тепла и, соответственно, расходы населения на оплату этой услуги. Уже утеплены более 1,2 тыс. многоквартирных домов. Сейчас работы продолжаются еще в более 900 домах», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что Украина, которая модернизирует жилищно - коммунальную отрасль, является одним из самых перспективных европейских рынков для внедрения энергосберегающих технологий. Позиция Правительства заключается в поддержке украинских производителей и привлечении иностранных предприятий для размещения их производств на территории страны. И проведение в Киеве IХ Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно - коммунального хозяйства» является важным элементом для создания площадки для эффективной коммуникации между специалистами для разработки следующих общих шагов.

«В этом году комплекс мер по санации жилых домов, а также замены и реконструкции котлов (в более 2,7 тыс. котельных), замены теплосетей (478 км) позволил уменьшить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго на 8%. Это важная составляющая государственной стратегии по энергосбережению и энергоэффективности», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: в Киеве откроется IХ Международный конгресс реформирования ЖКХ 

Для повышения эффективности использования энергоресурсов вводится их четкий учет. Сейчас приборами учета тепловой энергии уже оснащены 50% домов от запланированного (или 34,1 тыс.), счетчиками холодной воды 42 % домов (или 47,8 тыс.), горячей воды 25 % ( или 7,8 тыс.).

Также заканчивается установка приборов учета на всех объектах теплоснабжения (котельных, когенерационных установках и т.д.). Сейчас 93 % источников теплоснабжения уже оснащены приборами учета.

«Важным является участие в процессе модернизации ЖКХ самих граждан - собственников жилья. Поэтому одной из приоритетных задач, которые стоят перед регионами, является создание эффективного собственника жилья - организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД ), а также активная позиция регионов в разработке и реализации собственных проектов в этой сфере. Сейчас уже реализуются 209 региональных проектов» , - сказал Министр регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Во время работы Конгресса были обсуждены актуальные проблемы модернизации ЖКХ и рассмотрен лучший опыт стран Европы и Азии, в частности во внедрении энергоэффективных технологий. По итогам Конгресса было принято декларацию с предложениями по совершенствованию государственной политики в ЖКХ и модернизации отрасли . В конгрессе приняли участие более 200 участников из 19 стран мира - производителей , поставщиков услуг ЖКХ, ученых, представителей органов власти.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook