ГоловнаCуспільство

США лишили права голоса в ЮНЕСКО

Штаты отказались платить взносы в организацию…

США лишили права голоса в ЮНЕСКО

В пятницу, 8 ноября США официально лишились права голоса в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), передает «Фокус». 

Американская делегация лишилась права голоса после того, как страна в течение двух лет отказывалась платить взносы в бюджет организации.

США отказалась финансировать организацию в 2011 году в знак протеста против принятия в ЮНЕСКО Палестины. Вслед за американцами о прекращении финансирования организации заявили Израиль и Канада.

Взносы США составляли 22% бюджета ЮНЕСКО и организация оказалась на грани кризиса, что послужило причиной ограничения некоторых программ, реализуемых по инициативе США, в частности, финансирования строительства систем водоснабжения в Ираке и программы информирования школьников разных стран о Холокосте.

До утра 8 ноября США должны были возобновить финансирование или разъяснить возникшую задолженность страны перед организацией. Однако руководство страны не сделало этого, поэтому, согласно правилам ЮНЕСКО, с сегодняшнего дня США, лишаются права голоса в организации.

На сайте mister-auto.ru Вы можете заказать осаго с доставкой.

Потеря права голоса в ЮНЕСКО означает, что США не смогут принимать участие в решении принципиальных вопросов в рамках организации. В частности, американцы не смогут лоббировать выделение денег на такие проекты, как борьба с экстремизмом через образование и защита равноправия полов в неразвитых странах.

Чтобы вернуть себе это право, Вашингтон должен будет заплатить сотни миллионов долларов.

Напомним, что в декабре текущего года Петриковская роспись может быть внесена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.  

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook