ГоловнаЕкономіка

Минсоцполитики на 52 млн грн профинансировало программу обеспечения чернобыльцев жильем

Очереди на жилье ждут еще более 35 тыс. чернобыльцев…

Минсоцполитики на 52 млн грн профинансировало программу обеспечения чернобыльцев жильем

С начала года программа обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, профинансирована почти на 52 млн. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

«По состоянию на 1 ноября программа обеспечения жильем пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС профинансирована почти на 52 млн. грн. Согласно плану финансирования , утвержденный еще МЧС, всего на эти цели до конца года должно быть выделено 157,5 млн. грн.», - сказала Министр соцполитики Украины Наталья Королевская.

В августе Кабинет Министров передал Минсоцполитики от ГСЧС функцию распорядителя средствами на обеспечение жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. В настоящее время совместная рабочая группа двух ведомств работает над передачей документов программы.

«Окончательно эти функции перейдут к Минсоцполитики с 1 января 2014 года. Мы заинтересованы, чтобы распределение этих средств происходило эффективно и прозрачно, ведь своей очереди на жилье ждут еще более 35 тыс. чернобыльцев. Поэтому призываем чернобыльские общественные организации уже сейчас приобщиться к контролю за распределением и использованием денег», - сказала она.

Читайте также: в Украине программу обеспечения жильем воинов-интернационалистов профинансировали на 41,1 млн грн

Как отметила Наталья Королевская, на сегодня существует комплекс вопросов , связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, над которыми работает Минсоцполитики. В частности , уже подготовлен законопроект, который усиливает социальную защиту трех категорий чернобыльцев: детей- чернобыльцев, вдов чернобыльцев и тех, кто, будучи детьми, проживал на зараженной территории в первые два месяца после аварии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook