ГоловнаCуспільство

Днепропетровские медики спасли 226 пациентов с инфарктом прямо в каретах «скорой помощи»

Пациенты с инфарктом бесплатно получают инъекцию препарата для тромболизиса…

Днепропетровские медики спасли 226 пациентов с инфарктом прямо в каретах «скорой помощи»

Врачи Днепропетровщины преодолевают острые инфаркты непосредственно в каретах «скорой». Так, в 2013 году медикам удалось спасти 226 человек. Это втрое больше , чем в прошлом году и в 20 раз больше , чем в 2011 году. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-сулжбе Днепропетровской облгосадминистрации.

Директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург отметила, что все бригады «скорой» Днепропетровщины обеспечены препаратами для проведения тромболизиса (растворения тромба), которые позволяют спасать пациентов с острыми инфарктами еще на пути в больницу. Стоимость одной такой инъекции составляет 15 тыс. грн, однако пациенты «скорой» получают их бесплатно.

« В 2013 году с помощью тромболизиса было спасено 226 жизней, а это в 20 раз больше, чем в 2011 году. Это стало возможным благодаря реализации в Днепропетровской социальных инициатив Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, направленные на повышение качества и доступности медуслуг»,- сказала Валентина Гинзбург.

Читайте также: медики Днепропетровска стали лучшей бригадой «скорой помощи» региона 

Напомним , что в 2012 году финансирование на медикаменты на один вызов «скорой» был увеличен более чем в 8 раз - с 3 грн до 25 грн , приобретено 89 новых современных «скорых», создано 45 новых пунктов временного базирования , все кареты « скорой» оснащении GPS -системами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook