ГоловнаCуспільство

Мы не требуем от ЕС никаких дополнительных гарантий, кроме условий, которые прописаны в договоре, - аналитик

Договор не дает гарантий каких-либо дополнительных инвестиций…

Мы не требуем от ЕС никаких дополнительных гарантий, кроме условий, которые прописаны в договоре, - аналитик

Старший аналитик программы «Социальная экономика» Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что договор об ассоциации с Евросоюзом не предусматривает никаких дополнительных гарантий, кроме тех, что указаны в самом соглашении.

Об этом он заявил в ходе экспертного опроса на тему: «Условия соглашения об ассоциации с ЕС: какие гарантии нужны Украине со стороны ЕС?»

Александр Жолудь отметил, что в договоре с ЕС предусмотрено снижение кредитных ставок, что не гарантирует дополнительного инвестиционного потока. Вместе с тем, по словам Александра Жолудя, речь не идет о разрыве отношений Украины и России.

«Мы не требуем никаких гарантий, кроме как выполнение тех условий, которые прописаны в договоре с Евросоюзом. В договоре предусмотрено снижение кредитных ставок. Соответственно мы снижаем свои ставки, а Европа - свои. Договор не дает гарантий каких-то дополнительных инвестиций. Но, тем не менее, это огромный шанс для Украины. Хотя значительных денежных потоков из Европы на государственном уровне не будет. В то же время если частные инвесторы будут уверенны, что Украина двигается в ЕС, то они будут вкладывать деньги в Украину. Но не мгновенно. А что касается реакции Российской Федерации на подписание Украиной соглашения об ассоциации, то я считаю, что серьезно говорить о разрыве отношений России с Украиной не приходится. Такие угрозы с российской стороны уже звучали в 1998 году, когда Украина вступала в Мировую организацию торговли. Учитывая, что для Украины российский рынок является основным, как в экспортном, так и в импортной плане, а также то, что значительную часть украинской продукции нечем заменить по аналогичной цене, я не ожидаю серьезного ухудшения российско-украинских отношений», - сказал аналитик.

Напомним, вчера, 12 ноября, Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины. Стороны обсудили проблемы развития экономики государства, а также, чем рискует Украина при вступлении в Таможенный Союз.

Читайте также: Украина, ставя жесткие условия и перед Европой, и перед Россией, превращается из факта мировой политики в фактор, - Кость Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook