ГоловнаCуспільство

К Земле приближается самая яркая комета 21-го века

В Украине небесное тело можно будет увидеть 18 и 23 ноября…

К Земле приближается самая яркая комета 21-го века

Ведущий астроном Днепропетровского планетария Людмила Марченко сообщила, что к Земле приближается самая яркая за последние 20 лет комета.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Комета ISON летит к Солнцу в первый раз, она молодая, поэтому и очень яркая. За последние 20 лет это самая яркая комета. Возможно, что она станет самой яркой в 21-м веке. Комета была открыта 21 сентября 2012 года любителями астрономии Виталием Невским из Белоруссии и Артемом Новичонком из России. Наиболее вероятный диаметр ядра кометы составляет 3 км. Кометы живут за орбитой Плутона и иногда выдергиваются с места своего обитания. Приближаясь к Солнцу, они тают, и мы видим невооруженным глазом шлейф, который за ними тянется. Уже сегодня есть множество свидетельств того, что комету даже сейчас можно различить на снимках наземных телескопов. В Украине ее можно будет хорошо рассмотреть 18 ноября на восходе солнца, а также 23 ноября», - сказала она.

Людмила Марченко также добавила, что в Днепропетровском планетарии на 15, 16 и 17 ноября запланирована специальная программа, посвященная комете ISON.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook