ГоловнаCуспільство

Депутаты предлагают повысить студентам стипендии до прожиточного минимума

По мнению авторов законопроекта, стипендия должна быть направлена на то, чтобы студент имел возможность полностью отдаться процессу учебы…

Депутаты предлагают повысить студентам стипендии до прожиточного минимума

В Верховную Раду внесен законопроект, где депутаты предлагают повысить украинским студентам стипендии до размера прожиточного минимума.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР Украины.

В законопроекте № 3694 от 25 ноября 2013 года, обнародованном на сайте Верховной Рады, говорится, что размер минимальной стипендии не может быть меньше размера минимального прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц соответствующей возрастной категории.

Авторы законопроекта Александр Зубчевский и Александр Присяжнюк, мотивируют свою позицию тем, что значительная часть студентов считает стипендию главным источником своего дохода.

«Стипендия направлена на то, чтобы студент имел возможность полностью отдаться процессу учебы, не отрываясь на решение бытовых проблем и расходов, связанных с учебным процессом», - говорится в пояснительной записке.

В действующем Законе Украины «О высшем образовании» минимальный размер стипендии может быть не ниже, чем 2 необлагаемых минимума граждан, то есть 34 грн.

Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации составляет 550 грн, а III-IV уровня аккредитации - 730 грн.

По официальным данным, с 1 декабря прожиточный минимум в расчете на месяц на одного человека будет составлять 1 176 грн, для детей до 6 лет 1 032 грн, для детей от 6 до 18 лет 1 286 грн, для трудоспособных лиц 1 218 грн, для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook