ГоловнаCуспільство

В Киеве начинается заседание ОБСЕ по Евромайдану

Среди главных вопросов повестки дня - протесты в Украине против власти…

В Киеве начинается заседание ОБСЕ по Евромайдану

 Сегодня, 5 декабря, в Киеве стартует 20-е министерское заседание ОБСЕ, которое станет кульминационным в председательстве Украины в этой организации. Мероприятие пройдет с 5 по 6 декабря в Международном выставочном центре, сообщает «Лига».

Накануне глава МИД УкраиныЛеонид Кожара, приветствуя участников заседания, заявил, что нынешний съезд Совета министров проходит «на фоне мирных публичных демонстраций в Киеве, что подтверждает соблюдение Украиной прав человека и основных свобод, включая свободу выражения, свободу собраний и объединений». «Мирный политический диалог и меры, осуществляемые в соответствии с национальным законодательством, являются единственным действенным путем, который соответствует интересам стабильной и процветающей Украины», - рассказал министр.

Среди главных вопросов повестки дня ОБСЕ - протесты в Украине против власти. Ранее посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймон Смит заявил: «Сегодня протесты определили контекст для заседания Совета министров ОБСЕ в Киеве. Великобританию будет представлять министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон».

По его словам, на этой неделе у министров в Киеве будет возможность подчеркнуть обязанность местных властей уважать основные права и свободы граждан.

Читайте также: Репрессий студентов за участие в Евромайданах со стороны МОН нет, - замминистра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook