ГоловнаCуспільство

Присвоение Петриковке статуса нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – это важное имиждевое события для Днепропетровщины и

В Днепропетровске отметили лучших мастеров народного промысла…

Присвоение Петриковке статуса нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – это важное имиждевое события для Днепропетровщины и

В субботу, 14 декабря в Днепропетровском театре оперы и балета прошли торжества, приуроченные к присвоению Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества. Напомним, что 5 декабря во время 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в г. Баку, Петриковская роспись была включена в список нематериального культурного наследия человечества. В рамках торжеств также прошла выставка-ярмарка изделий, декорированных Петриковкой.

Об это журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Инициатором идеи выдвижения Петриковки на номинирование в ЮНЕСКО стал нынешний Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, занимавший в 2010 году пост губернатора Днепропетровской области. После презентации бренда «Петриковка» в январе 2013 года, по всему миру прошел ряд выставок Петриковской росписи, одна из которых состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО.

«Мы победили и Петриковская роспись вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Эта идея проявилась 3 года назад, ее инициатором стал Александр Вилкул. Для нас эта победа – это важнейшее имиджевое событие. На протяжении 3 лет велась системная и кропотливая работа – готовились документы, разрабатывались различные программы поддержки Петриковки как на региональном, так и на национальном уровнях. Мы будем делать все, чтобы это имиджевое событие принесло пользу нашему региону и городу», - сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, выполнявший контроль за подготовкой Петриковки к номинированию.

Евгений Удод также отметил, что в мире существуют единицы стран, которые обладают элементами нематериального культурного наследия, находящегося под защитой ЮНЕСКО. Благодаря номинированию Петриковской росписи, Украина стала в один ряд с такими странами.

Кстати, взять в аренду экскаватор Вы можете на сайте www.msk-kran.ru.

«Украина признана на высочайшем мировом уровне. ЮНЕСКО – это бренд, который является важным для гостей и области и инвесторов. Надеюсь, что наши инвесторы будут вкладывать в развитие Петриковки, а это, в свою очередь – новые рабочие места и развитие региона», - подчеркнул глава облсовета.

В рамках торжеств Евгений Удод наградил мастеров Петриковской росписи, а также членов общины, которые непосредственно принимали участие в продвижении Петриковской росписи к номинированию в ЮНЕСКО.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook