ГоловнаCуспільство

Петриковка теперь не просто бренд Украины, она – мировой бренд, - Вилкул

Вице-премьер-министр отметил, что присвоение Петриковской росписи звания нематериального культурного наследия человечества приведет к признанию искусства во всем мире…

Петриковка теперь не просто бренд Украины, она – мировой бренд, - Вилкул

 Вице-премьер министр Украины Александр Вилкул считает, что Петриковка - это душа украинского народа.

Об этом он сообщил в прямом эфире телеканала «Первый национальный».

По мнению Вице-премьера, присвоение Петриковской росписи звания нематериального культурного наследия, позволит вывести бренд «Петриковка» из украинского национального на общемировой уровень, предоставив тем самым дополнительные возможности для развития.

«В Баку на заседании по нематериальному культурному наследию впервые в истории Украины Петриковской росписи было присвоено серьезное звание. Петриковка вошла в список нематериального культурного наследия человечества. Это значит, что роспись признана во всем мире. Наше уникальное искусство будет поддерживаться, развиваться. Петриковка теперь, не просто бренд Украины, она – мировой бренд. Это душа украинского народа, это древнее казацкое искусство. Если мы пойдем в музей и увидим казацкую сбрую или саблю, то чеканка, изображенная на оружии, это Петриковская роспись», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Культура диалога - это ключевая составляющая европейских политических отношений, - Вице-премьер-министр Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook