ГоловнаCуспільство

В Украине запретили валерьянку, аспирин и корвалол

Фармацевты не советуют закупать лекарства впрок…

В Украине запретили валерьянку, аспирин и корвалол

 Распоряжениями Гослекслужбы украинским аптекам запретили продавать популярные лекарства - сердечные препараты «Корвалол» и «Корвалдин», капли для носа «Назоферон», крем против дерматита и пролежней «Судокрем».

Еще ряд препаратов находится в статусе «временно запрещенных», а это экстракт валерьяны, «Мукосанин» от стоматита и даже ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Гослекслужбы.

По словам продавцов лекарств, в некоторых аптеках все еще можно найти эти препараты, передают «Вести».

«Спрей и капли «Назоферон» у нас полностью изъяли из торгового зала, его запретили в Украине. Можем посоветовать аналог». В некоторых аптечных сетях, кроме «Назоферона», все еще можно приобрести полностью запрещенный «Судокрем», - сказал фармацевт одной из аптек.

Как рассказали нам в Гослекслужбе, паниковать не стоит. Запреты касаются не самого препарата, а конкретных серий или конкретного производителя.

«Если качество препарата вызывает подозрения, например, на него пришла жалоба, мы отправляем лекарство на лабораторный контроль. До получения результатов препарат временно изымается из оборота». Если лаборатория подтверждает, что препарат некачественный, Гослекслужба издает распоряжение о его полном запрете. Это означает, что его изымут из всех аптек в течение нескольких дней и отправят на утилизацию», - объяснила глава пресс-службы Гослекслужбы Елена Лицоева.

Читайте также: В Кривом Роге полуторагодовалый ребенок отравился клофелином.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook