ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине вступила в действие новая Стратегия молодежной политики

Днепропетровщина первой в Украине определила дорожную карту развития молодежной политики региона…

На Днепропетровщине вступила в действие новая Стратегия молодежной политики

Днепропетровщина первой в Украине определила дорожную карту развития молодежной политики региона. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и председатель молодежной администрации Сергей Кривогуз подписали Стратегию молодежной политики Днепропетровщины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Стратегия , которая еще летом была идеей , мечтой , сегодня уже готова к подписанию. Ее проект прошел через ожесточенные дискуссии и обсуждения в студенческих коллективах и молодежных организациях. В целом, это более 70 дискуссий и более 200 предложений к тексту Стратегии. Проект прошел экспертизу у специалистов и юристов облгосадминистрации. И сегодня мы закрепляем подписями новую дорожную карту в молодежной политике Днепропетровщины » , - отметил Дмитрий Колесников .

27 сентября президент Украины Виктор Янукович своим Указом утвердил национальную стратегию молодежной политики , а уже 1 октября Днепропетровщина представила проект региональной стратегии . И молодежь , и эксперты в течение 1,5 месяца обсуждали этот проект , вносили изменения и коррективы. Финальные дискуссии состоялись в областном молодежном форуме , который собрал рекордную для истории региона количество участников - более 450 молодых людей из всех районов и городов Днепропетровской области. Цель новой молодежной политики - обеспечить молодежи уверен старт.

Стратегия выделяет шесть таких направлений .

• Это повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда , которая предусматривает развитие образовательных возможностей и возможностей приобретения молодым человеком опыта , необходимого для успешной карьеры.

• Это развитие инновационной активности молодежи, предусматривает создание возможностей для научно - технического творчества и развития молодежного предпринимательства .

• Это здоровый образ жизни , который является безусловным и обязательной составляющей успеха молодого человека.

• Это помощь молодым людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах

• Это патриотическое воспитание молодежи.

• И социальная и общественная активность молодежи, создание и реальная работа молодежных общественных организаций .

Стратегия основывается на равноправном подходе к развитию студенческой , рабочей и крестьянской молодежи . Она предусматривает разработку и реализацию проектов и программ поддержки для каждой из этих категорий . Такой подход реализуется в Украине впервые.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook