ГоловнаCуспільство

С 1 февраля 2014 года в среднем на 25% будет снижена стоимость на отопление детсадов, больниц и других учреждений бюджетной сфер

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, также сообщил, что стоимость отопления для населения уменьшаться не будет…

С 1 февраля 2014 года в среднем на 25% будет снижена стоимость на отопление детсадов, больниц и других учреждений бюджетной сфер

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов сообщил, что с 1 февраля 2014 года в среднем на 25 % будет снижена стоимость на отопление детсадов, больниц и других учреждений бюджетной сферы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Нацкоммунуслуг.

Он также подчеркнул, что стоимость отопления для населения уменьшаться не будет, поскольку государство уже поддерживает каждого украинца, датируя разницу в тарифах. И повышений тарифа на тепловую энергию для населения не будет.

«Государство и впредь продолжит датировать стоимость газа для населения, на 55 % меньше чем для предприятий теплокоммунэнерго», - сказал Валерий Саратов.

Сейчас население получает газ для индивидуального отопления, за который при годовом потреблении до 2,5 тыс. кубических метров платит 728 грн за 1 тыс кубометров. А при потреблении от 2,5 тыс. метров кубических население платит 1091 грн за 1 тыс. кубических метров. Средняя цена за тысячу кубических метров для предприятий теплокоммунэнерго составляет 1309 грн.

«Мы понимаем, что такая цена ниже чем та, что была по договору Украины 2009 года, когда стоимость газа составляла более 450 $ . И даже менее 268,5 $ за новой Соглашением между Украиной и Россией», - Валерий Саратов.

Сейчас Нацкоммунуслуг уже проводит перерасчет тарифов на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы. Ожидается , что соответствующие решения по уменьшению тарифов будут приняты на внеочередном заседании комиссии 31 декабря 2013 .

« После пересчета стоимость на отопление детсадов , больниц и других учреждений бюджетной сферы будет снижена в среднем на 25 %. Это позволит сэкономить около 2 млрд гривен. Такой дополнительный ресурс , останется в регионах и будет направлен на развитие городов и районов , повышение комфортности проживания граждан » , - сказал Валерий Саратов.

Справка.

Комиссия осуществляет государственный контроль за 98 % рынка тепловой энергии, это примерно 250 лицензиатов - предприятия теплокоммунэнерго во всех городах и районах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook