ГоловнаCуспільство

Благодаря скидке на газ Украина будет экономить 11 млрд грн в год,- Минрегион

Договоренности между Украиной и Россией о снижении цены на природный газ позволили снизить тариф на тепло для бюджетных организаций…

Благодаря скидке на газ Украина будет экономить 11 млрд грн в год,- Минрегион

Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов сообщил, что благодаря снижению на 20 % тарифов на тепло для бюджетных организаций экономия бюджетных средств составит 2 млрд. грн. ежегодно.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Андрей Белоусов проинформировал, что договоренности между Украиной и Россией о снижении цены на природный газ с $408 до $268,5 за 1 тыс. кубометров газа позволили снизить тариф на тепло для бюджетных организаций.

« Ежегодно бюджетные организации тратили на оплату тепла около млрд грн. Теперь, за счет снижения тарифов на тепло для этих организаций, экономия бюджетных средств составит 2 млрд грн» , - сказал Андрей Белоусов.

Сэкономят и на разнице между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии для населения. Ежегодно компенсация НАК «Нафтогаза» такой разницы стоила государству 19 млрд грн. Снижение цены на газ уменьшит такие расходы государственного бюджета на 9 млрд грн.

В целом экономия бюджетных средств от снижения цены на газ и, соответственно, снижение тарифов на тепло для бюджетных организаций, составит 11 млрд грн. ежегодно. По словам Андрея Белоусова, от этого выиграет и государство, и каждый гражданин, поскольку сэкономленные средства направят развитие регионов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook