ГоловнаCуспільство

В День рождения Тараса Шевченко группа днепропетровцев покорит Пик Кобзаря

Молодые люди провели подготовительный сбор…

В День рождения Тараса Шевченко группа днепропетровцев покорит Пик Кобзаря

В рамках подготовки к восхождению на пик Шевченко, посвященного 200 -летию со дня рождения Кобзаря, группа Днепропетровской молодежи провела тренировочный сбор в Карпатах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Напомним, что 2014 указом Президента Украины Виктора Януковича был провозглашен Годом Тараса Шевченко.

«Во время сбора мы в течение одного светового дня совершили восхождение сначала на вершину Говерлы, а затем на вершину Петроса. Также в Карпатах были проведены разнообразные занятия по технике и тактике зимних восхождений. К сожалению зима в этом году пока достаточно мягкая. Но мы надеемся , что запланировано перед пиком Шевченко , восхождение на Эльбрус , позволит нам хорошо подготовиться к тяжелым условиям зимней экспедиции в необитаемом районе Кавказа, где расположен самый высокий памятник великому Кобзарю» , - отмечает старший тренер экспедиции , многократный чемпион СССР и Украины с альпинизма , кавалер ордена « За личное мужество» , - Владимир Хитриков.

Читайте также: в Днепропетровской области состоятся спектакли и фестивали, приуроченные к 200-летию со Дня рождения Тараса Шевченко

Восхождение на Пик состоится традиционно в День рождения Тараса Шевченко – 9 марта.

«Наш Президент Виктор Федорович Янукович поставил задачу достойно отметить 200-летие дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. На Днепропетровщине уже сложилась добрая традиция совершать восхождения альпинистов на вершину горы Эльбрус 9 марта, в день рождения Кобзаря . Губернатор области Дмитрий Колесников поддержал инициативу молодых активистов в которое преодолеть эту вершину » , - отметил директор департамента физической культуры и спорта , семьи и молодежи Александр Пшеничников.

Справка. В 1939 году группа альпинистов под руководством заслуженного мастера спорта, днепропетровца Александра Зюзина совершила восхождение на Центральном Кавказе. Одну из вершин на высоте 4200 метров они назвали пик Шевченко.

В 1964 году группа украинских альпинистов инициировала восхождение на этот пик . На ЮМЗ был отлит алюминиевый памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко , который альпинисты установили на вершине горы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook