ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области состоятся спектакли и фестивали, приуроченные к 200-летию со Дня рождения Тараса Шевченко

2014 год был провозглашен Президентом Украины Виктором Януковичем годом Тараса Шевченко…

В Днепропетровской области состоятся спектакли и фестивали, приуроченные к 200-летию со Дня рождения Тараса Шевченко

В 2014 году в Днепропетровской области по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко пройдут премьерные спектакли и фестивали.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Наталия Першина подчеркнула, что 2014 год был провозглашен Президентом Украины Виктором Януковичем годом Тараса Шевченко.

«Празднование 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко - это еще одна прекрасная возможность больше узнать о жизни и творчестве Великого Кобзаря, почтить нашего выдающегося соотечественника, талантливого поэта и художника. Для того, чтобы на Днепропетровщине это событие прошло на высоком уровне, область по заданию губернатора Дмитрия Колесникова начала готовиться заранее. Уже в 2013 году в регионе прошел ряд мероприятий, посвященных Тарасу Шевченко: информационные часы, виртуальные экскурсии, выставки, библиотечные уроки, книжные экспозиции, литературные чтения, конкурсы. В частности, одной из самых интересных событий стало мероприятие «Шевченко языках национальных меньшинств», в ходе которого представители национальных культурных обществ читали стихи поэта на своих языках», - сказала она.

Наталья Першина добавила, что в репертуарах театров области есть как действующие спектакли, связанные с творчеством Тараса Шевченко или его жизнью, так и премьерные постановки, которые будут представлены в 2014 году.

Так, с 1 марта в Днепропетровском академическом украинском музыкально - драматическом театре им. Т. Г. Шевченко стартует фестиваль спектаклей, посвященных творчеству и жизни выдающегося поэта. В течение недели 14 профессиональных театров Днепропетровской области будут представлять свое творчество.

Также в мае пройдет международный фестиваль «Звени бандура», в финале которого бандуристы выступят возле памятника Тарасу Шевченко на Монастырском острове. В сам день рождения поэта, 9 марта, здесь состоится возложение цветов и пройдет праздничный концерт.

Кроме того, Днепропетровский исторический музей готовит книгу, посвященную днепропетровским лауреатам национальной премии им . Шевченко. Выход книги ожидается в этом году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook